ENG

Сотрудники УФНС России по Амурской области ответили на вопросы журналистов

Дата публикации: 09.10.2013 17:12 (архив)

Более 400 тысяч единых уведомлений на уплату имущественных налогов получили налогоплательщики Амурской области. Налоговики региона подвели предварительные итоги кампании по уплате имущественных налогов за 2012 год на пресс-брифинге. В мероприятии приняли участие заместитель руководителя УФНС России по Амурской области А.Г. Трошин и исполняющий обязанности начальника отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц Управления С.С. Радюк.

Как отметил А.Г. Трошин, жителям Амурской области налоговыми органами региона направлено более 403 тысяч единых налоговых уведомлений, а общая сумма налоговых обязательств собственников транспортных средств, земельных участков, строений и сооружений составила около 790 млн рублей. Оплатить налоговые начисления необходимо не позднее 1 ноября 2013 года. А.Г. Трошин добавил, что более 15% от общей суммы налоговых начислений по имущественным налогам уже поступило в региональный и местные бюджеты муниципальных образований Амурской области.

С.С. Радюк, в свою очередь, уточнил, что для граждан, обнаруживших ошибки в суммах своих налоговых обязательств, в форме единого налогового уведомления предусмотрен специальный отрывной корешок. С его помощью налогоплательщик может указать имущество, которое ему больше не принадлежит, а также имущество, на которое не начислили налог. На случай ошибки в сведениях об объекте есть отдельный пункт, если неправильно, к примеру, указана мощность двигателя автомобиля или адрес земельного участка. Налоговые органы, получая заявления налогоплательщиков, уточняют информацию, направляя запросы в регистрирующие органы, и в случае необходимости производят перерасчет налоговых обязательств.

Подводя итоги мероприятия, сотрудники налогового управления подчеркнули, что, жители Приамурья могут самостоятельно контролировать свои расчеты с Налоговой службой, отслеживать суммы начисленных и уплаченных налогов, а также распечатывать платежные документы с помощью электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Электронным сервисом уже пользуются более 33 тысяч налогоплательщиков региона, а для получения реквизитов доступа достаточно лишь однажды обратиться в любую налоговую инспекцию на территории Российской Федерации.