ENG

Получение выписки из ЕГРЮЛ и ЕГРИП через интернет набирает популярность

Дата публикации: 13.10.2013 09:06 (архив)

Более 82 тысяч обратившихся в регистрирующие органы Московской области в 2013 году получили выписки из Единого государственного реестра юридических лиц и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей в электронном виде. Электронная услуга ФНС России «Получение выписки из ЕГРЮЛ/ЕГРИП через интернет» в настоящее время предоставляет возможность юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на основании запроса, направленного по интернету, получить выписки только о самих себе.

Для этого руководителю организации, индивидуальному предпринимателю, главе крестьянского (фермерского) хозяйства (при наличии сертификата ключа подписи, выданного удостоверяющим центром) необходимо сформировать в электронном виде заявку на предоставление выписки. При этом необходимо указать способ получения запрашиваемых сведений - в электронном виде или на бумажном носителе.

Сведения электронной выписки предоставляются Межрегиональной ИФНС России по Централизованной обработке данных автоматически по актуальным сведениям федеральной базы данных ЕГРЮЛ/ЕГРИП сразу после регистрации заявки.

Оформленная и подписанная выписка на бумажном носителе в течение пяти рабочих дней после регистрации заявки направляется почтовым отправлением на адрес юридического лица или индивидуального предпринимателя, либо выдается заявителю лично при его обращении в регистрирующий орган.