ENG

Налоговики Санкт-Петербурга приняли участие в Гражданском жилищном форуме

Дата публикации: 15.10.2013 13:01 (архив)

В Санкт-Петербурге состоялся Гражданский Жилищный Форум. Это крупнейшее в России мероприятие на рынке недвижимости. В нем приняли участие более 1500 профессионалов из России и зарубежных стран. Для специалистов рынка недвижимости, строительства и жилищного кредитования прошли более 30 конференций, мастер-классов и круглых столов.

В рамках Форума прошла выставка-семинар «Жилищный проект», в котором приняла участие главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения физических лиц УФНС России по Санкт-Петербургу С.Л. Першина. Представитель Налоговой службы, в частности, пояснила, что в случае выявления расхождений в начислении налогов по имуществу, находящемуся на территории разных субъектов (квартира в Санкт-Петербурге, а участок в Ленинградской области) за разъяснениями необходимо обращаться в инспекции по месту нахождения объектов налогообложения. Налог на имущество физических лиц и земельный налог исчисляются налоговыми органами на основании сведений, представляемых регистрирующими органами, и уплачиваются в местные бюджеты по месту нахождения объектов налогообложения.

С.Л. Першина добавила, что процесс обращения в налоговые органы за разъяснениями можно значительно упростить и ускорить. Для этого достаточно один раз обратиться в любую налоговую инспекцию, получить заявление на подключение к «Личному кабинету налогоплательщика», после чего получать налоговые уведомления на уплату имущественных налогов, оплачивать налоги, уточнять налоговые обязательства, а также обращаться в налоговые органы в электронном виде.

При получении в 2013 году налогового уведомления на имущество, проданное в 2012 году, С.Л. Першина посоветовала обратить внимание на указанное в уведомлении количество месяцев, за которые производится расчет налога. Налог исчисляется за каждый месяц владения имуществом.

Получить сумму излишне уплаченного налога можно по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня поступления в налоговый орган такого заявления. Срок на возврат переплаты начинает исчисляться со дня подачи налогоплательщиком заявления о возврате, но не ранее, чем с момента завершения камеральной налоговой проверки, срок проведения которой составляет три месяца с даты представления декларации о доходах физического лица по форме 3-НДФЛ.

Кроме того, для посетителей выставки Управлением была подготовлена брошюра «Как получить налоговые вычеты» (электронная версия брошюры)

Подробную информацию по вопросам налогообложения физических лиц можно также получить на сайте Управления Федеральной налоговой службы России по Санкт-Петербургу, по телефону Единого Контакт-центра ФНС России по Санкт-Петербургу 740-44-40 и по телефону Информационного центра Управления 272-01-88.