В ходе рабочих встреч представители налоговых органов и операторов связи обсудили вопросы взаимодействия

Дата публикации: 15.10.2013 17:28 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В рамках проведения очередной информационно-разъяснительной кампании в Управлении ФНС России по Республике Карелия проходят рабочие встречи руководства Управления с представителями специализированных операторов связи, осуществляющих свою деятельность на территории республики.

На повестке дня данных совещаний - вопрос введения с 1 января 2014 года обязанности для всех плательщиков НДС (в том числе, являющихся налоговыми агентами) представлять декларации по данному налогу только в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. Также особое внимание уделяется теме замены электронных подписей в связи с изменениями, внесенными в ФЗ от 06.04.2011 №63-ФЗ «Об электронной подписи» и организации информационной кампании для налогоплательщиков по данным вопросам.

В обсуждении данных вопросов приняли участие заместитель руководителя Управления Светлана Галашева и начальник отдела работы с налогоплательщиками Екатерина Басова

Взаимодействие налоговых органов с операторами электронного документооборота является важным аспектом работы. Одной из приоритетных задач, стоящих перед налоговиками, является повышение качества обслуживания налогоплательщиков. Особое влияние на эффективность работы оказывает применение современных методов взаимодействия между налоговыми органами и налогоплательщиками, в частности – посредством сети Интернет.

Сегодня у налогоплательщиков есть возможность представлять налоговую и бухгалтерскую отчетность в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, но еще не все ее используют. По итогам уже проведенных встреч операторы связи откликнулись на предложение Управления оказать содействие в проведении информационной кампании для тех налогоплательщиков, кто еще представляет отчетность на бумажных носителях и будет обязан перейти на электронный документооборот уже с января 2014 года.