ENG

В Карелии подвели итоги рассылки уведомлений об уплате имущественных налогов

Дата публикации: 24.10.2013 15:56 (архив)

«Рассылка единых налоговых уведомлений завершена. Уведомления на уплату имущественных налогов за 2012 год получил почти каждый второй житель Карелии», - заявил руководитель Управления ФНС России по Республике Карелия В.А. Масалкин на встрече с представителями СМИ республики. Он также сообщил, что в этом году жителям Карелии разослано более 300 тысяч налоговых уведомлений.

В преддверии наступления сроков уплаты имущественных налогов руководитель регионального ведомства рассказал журналистам о том, что делать, если уведомление не пришло, и, если пришло, но в нем указана неточная информация. Также участники встречи получили подробную информацию об электронных сервисах Федеральной налоговой службы, с помощью которых можно осуществить уплату налогов. Особое внимание было уделено сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». «Многие граждане тянут до последнего с уплатой. И вспоминают о том, что по каким-либо причинам не получили налоговые уведомления в дни наступления сроков или позже. Чтобы не допустить образования задолженности, заведите свой «Личный кабинет», - посоветовал В.А. Масалкин. Пользователями сервиса стали уже более 13,5 тысяч жителей Карелии. С его помощью можно распечатать налоговое уведомление, оплатить налог в режиме онлайн, отследить статус камеральной проверки налоговой декларации, обратиться в налоговый орган без личного визита и решить многие другие вопросы».

Кроме того, В.А. Масалкин напомнил присутствующим о приближающейся акции для налогоплательщиков - физических лиц - «День открытых дверей», которая пройдет 25 и 26 октября во всех инспекциях республики. В эти дни можно будет решить вопросы, связанные с уплатой имущественных налогов. Налоговые органы в эти дни будут работать в «продленном» режиме: в пятницу – с 09. 00 до 20. 00 и в субботу – с 09. 00 до 18. 00.

В конце встречи В.А. Масалкин рассказал журналистам об актуальных изменениях налогового законодательства для юридических лиц. С 1 января 2014 года для всех плательщиков НДС (в том числе, являющихся налоговыми агентами) введена обязанность представлять декларации по данному налогу только в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота.