ENG

В ходе «горячей линии» жителям Карелии рассказали о порядке исчисления и сроках уплаты имущественных налогов

Дата публикации: 04.10.2013 14:31 (архив)

В рамках проведения информационно-разъяснительной кампании по уплате имущественных налогов физических лиц за 2012 год для читателей газеты «ТВР-Панорама» состоялась «горячая линия». На вопросы граждан отвечала начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц Управления ФНС России по Республике Карелия Виктория Голованова.

В основном, налогоплательщиков интересовали вопросы, касающиеся порядка исчисления и сроков уплаты налогов, возможностей электронных сервисов, предоставляемых Федеральной налоговой службой на официальном сайте, а также порядка предоставления льгот.

«Налог на имущество физических лиц должен быть уплачен не позднее 1 ноября 2013 года, транспортный налог – не позднее 5 ноября 2013 г. Сроки уплаты земельного налога в районах и муниципальных образованиях Карелии – разные. Уточнить их вы можете в инспекции по месту нахождения на учете вашего земельного участка», - обратила внимание представитель Управления.

Для того, чтобы оплатить налоги в режиме онлайн, можно воспользоваться интернет-сервисом «Заплати налоги». Контролировать налоговые расчеты с бюджетом удобно с помощью электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»,который позволяет налогоплательщику получать актуальную информацию о задолженности по налогам перед бюджетом, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, об объектах движимого и недвижимого имущества, получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей, оплачивать налоговую задолженность, обращаться в налоговые органы без личного визита в налоговую инспекцию.

Кроме того, в форме единого налогового уведомления на уплату имущественных налогов предусмотрена возможность обратной связи с налогоплательщиками,  к каждому документу прикреплено «Заявление к налоговому уведомлению», которое налогоплательщик может заполнить при обнаружении неточностей. Заявление можно принести в налоговый орган лично, направить почтовым отправлением или воспользоваться электронным сервисом «Обращение в УФНС (ИФНС) России» для отправки в электронном виде.

Уточнить, имеется ли налоговая льгота, налогоплательщики могут с помощью электронного сервиса ФНС России «Имущественные налоги: ставки и льготы». Все льготы по имущественным налогам носят заявительный характер, поэтому граждане должны самостоятельно представлять заявление и подтверждающие право документы в налоговые органы по месту учета имущественных объектов. Те, кто еще не сообщил в налоговый орган об имеющейся льготе, получили единые налоговые уведомления с суммами к уплате без учета льгот. В случае, если вы в числе этих граждан, вам необходимо обратиться в инспекцию с заявлением и копиями документов, подтверждающими право на льготу. Для удобства и экономии времени можно воспользоваться сервисом «Онлайн-запись на прием в инспекцию».

Все электронные сервисы размещены на Интернет-сайте Управления ФНС России по Республике Карелия по адресу www.r10.nalog.ru. Там же вы можете найти ответы на различные вопросы, связанные с порядком и сроками уплаты имущественных налогов.