ENG

В Иркутске открылась выставка детских рисунков на налоговую тематику

Дата публикации: 27.10.2013 09:00 (архив)

В центре Иркутска открылась выставка детских рисунков на налоговую тематику. Конкурс творческих работ «Налоги – источник жизни государства» в этом году в Иркутске был организован комитетом по бюджетной политике и финансам, департаментом образования комитета по социальной политике и культуре администрации города и Управлением Федеральной налоговой службы по Иркутской области.

Выступая на открытии выставки, заместитель руководителя УФНС России по Иркутской области И.А. Лизанец отметила оригинальность работ и личную заинтересованность ребят в распространении знаний о налогах.

- В последние годы мы отмечаем повышение активности наших земляков при уплате налогов. Подобные мероприятия способствуют воспитанию гражданской ответственности и у молодого поколения, ведь завтра эти ребята сами станут налогоплательщиками и будут заинтересованы в развитии родного города.

Как считают организаторы, выставка рисунков детей будет интересна для горожан, а также напомнит им о необходимости своевременной уплаты имущественных налогов.

В конкурсе «Налоги – источник жизни государства» дети и подростки представляли городские школы и Дома творчества. Жюри оценивало работы в трех номинациях: рисунки, эссе и олимпиадный тест. Для ребят определили четыре темы для творчества: «Налоги – это деньги, которые возвращаются каждому», «Есть такая профессия – налоговый инспектор», «Как моя семья платит налоги» и «Время платить налоги».

Как пояснила заместитель мэра – председатель комитета по бюджетной политике и финансам администрации Иркутска С.В. Литвинова, цель конкурса – привлечь внимание юного поколения к истории развития налоговой системы в России, воспитать грамотных налогоплательщиков, сформировать положительное отношение детей и подростков к налоговой политике государства.

На конкурс было представлено 145 творческих работ из 52 образовательных учреждений.