ENG

Для выпускного класса одной из школ Петрозаводска состоялась экскурсия в налоговую инспекцию

Дата публикации: 28.10.2013 14:04 (архив)

Сотрудники Инспекции ФНС России по г.Петрозаводску организовали экскурсию для выпускного класса средней общеобразовательной школы №27.

Налоговики рассказали учащимся о налоговой системе в Российской Федерации, уделив особое внимание теме имущественных налогов физических лиц. Также ребятам напомнили о закреплённой в 57 статье Конституции РФ обязанности каждого платить законно установленные налоги и сборы. Большой интерес у школьников вызвала информация о последствиях нарушения налогового законодательства.

Подробно ребятам рассказали о возможностях электронных сервисов, разработанных Федеральной налоговой службой. Многие школьники – уже уверенные пользователи компьютеров и активно используют Интернет, поэтому обучиться работе с электронными услугами для них не составило особого труда. Все сервисы, а на сегодняшний день их уже 35, размещены на сайте Управления ФНС России по Республике Карелия (www.r10.nalog.ru). Теперь, благодаря этим навыкам, ребята смогут помочь разобраться в некоторых вопросах налоговой тематики своим друзьям и близким. В частности, используя при этом сервисы «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Заплати налоги», «Обращение в УФНС/ИФНС», «Онлайн запись на прием в инспекцию» и другие.

Подобные экскурсии для учащихся и студентов в Инспекции ФНС России по г.Петрозаводску проводятся регулярно и позволяют не только повысить налоговую грамотность подрастающего поколения, но и способствуют формированию активной гражданской позиции у молодёжи, от которой в будущем зависит благополучие страны.