ENG

Основные направления и приоритеты аналитической работы налоговых органов обсуждают в Подмосковье

Дата публикации: 29.10.2013 09:10 (архив)

28-29 октября на базе ФБЛПУ «Санаторий-профилакторий «Подмосковье» ФНС России» проводится семинар на тему «Основные направления и приоритеты аналитической работы налоговых органов».

В работе семинара принимают участие заместитель Руководителя ФНС России Н.С. Завилова, заместитель Директора Департамента организации составления и исполнения федерального бюджета Минфина России И.В. Прокопенко, заместитель начальника Управления совершенствования функциональной деятельности Федерального казначейства А.Б. Сабанцев. Кроме того, в семинаре участвуют представители центрального аппарата ФНС России и представители территориальных налоговых органов.

В ходе семинара проходит обсуждение основных задач в части прогнозно-аналитической работы налоговых органов, обеспечения доходной части федерального бюджета, учета налоговых поступлений.

С докладом на семинаре выступила заместитель Руководителя ФНС России Н.С. Завилова. В своем выступлении она подробно остановилась на факторах, повлиявших на динамику поступлений основных налогов в консолидированный бюджет Российской Федерации.

Н.С. Завилова подчеркнула, что Служба выстраивает комплексную систему контрольной, досудебной и судебно-правовой работы, направленную одновременно на повышение качества доказательной базы и качества обслуживания налогоплательщиков.

Н.С. Завилова остановилась на приоритетах прогнозно-аналитической работы в текущем году и на среднесрочную перспективу, а также повышении качества прогнозирования администрируемых доходов за счет внедрения современных методов моделирования налоговых поступлений.

В свою очередь, В.Н. Засько обратил особое внимание на важность определения стратегических направлений дальнейшего развития ФНС России и, в частности, аналитической работы налоговых органов.

Основными целями аналитической работы в ближайшей перспективе будет:

  • разработка системы управления рисками функционирования налоговых органов;
  • внедрение системы оценки, алгоритма расчета информационной базы для определения факта и размера налогового разрыва;
  • разработка экономически обоснованной системы определения направлений контрольных мероприятий;
  • разработка иерархической системы оценки эффективности деятельности налоговой службы (КРI);

Отдельно В.Н. Засько подчеркнул необходимость выработки долгосрочных решений по дальнейшему развитию системы формирования статистической налоговой отчетности и подготовки аналитической информации с учетом задач, стоящих перед налоговыми органами.

В ходе семинара его участники планируют обсудить подходы к анализу налоговых поступлений с учетом макроэкономических факторов, изменения налогового законодательства, отраслевых особенностей формирования налоговой базы, финансово-хозяйственной деятельности холдинговых структур, рассмотреть результаты практического применения методики расчета среднеотраслевых показателей, а также актуальные вопросы динамики поступления администрируемых доходов в четвертом квартале 2013 года.