ENG

Налоговики проанализировали, по каким вопросам чаще всего обращались к ним граждане в Дни открытых дверей

Дата публикации: 30.10.2013 15:01 (архив)

В конце прошлой недели для налогоплательщиков прошла всероссийская акция «День открытых дверей», главной темой которой стали вопросы, касающиеся порядка и сроков уплаты имущественных налогов физических лиц за 2012 год. В Управлении ФНС России по Республике Карелия проанализировали, какие вопросы жителей республики оказались самыми часто задаваемыми в эти дни сотрудникам инспекций.

На первом месте по популярности были вопросы, связанные со сроками уплаты налогов за 2012 год. Напоминаем, что налог на имущество физических лиц необходимо уплатить не позднее 1 ноября 2013 года, транспортный налог – не позднее 5 ноября, а вот сроки уплаты земельного налога в районах и муниципальных образованиях  Карелии – разные. Уточнить их вы можете в инспекции по месту нахождения на учете вашего земельного участка.

На втором месте - блок вопросов, связанный с уточнением данных, указанных в налоговом уведомлении, а также с получением льгот.

Третье место по популярности занимают вопросы, касающиеся использования возможностей электронных сервисов Федеральной налоговой службы: «Как осуществить онлайн-оплату имущественных налогов? Как посмотреть на сайте, нет ли у меня задолженности по налогам и сборам? Можно ли получить налоговое уведомление через интернет?»

Подробные ответы на многие из вышеперечисленных вопросов можно найти на сайте Управления ФНС России по Республике Карелия по адресу www.r10.nalog.ru в разделах «Физическим лицам» и «Помощь налогоплательщику»à «Электронные сервисы». На сайте размещены и все Интернет-услуги, предоставляемые Федеральной налоговой службой. Если вы все же хотите лично проконсультироваться в инспекции, в одноименном разделе сайта («Инспекции») можно найти контактные данные налоговых органов республики.