ENG

Представители ФНС России и Росреестра обсудили вопросы информационного взаимодействия

Дата публикации: 08.11.2013 11:29 (архив)

В Федеральной налоговой службе заместителем руководителя ФНС России С.Л. Бондарчук проведено совещание по обсуждению вопросов, возникающих при взаимодействии территориальных налоговых органов с территориальными органами Росреестра.

В совещании приняли участие заместители руководителя Росреестра Г.Ю. Елизарова, В.В. Андропов, сотрудники Управления налогообложения имущества и доходов физических лиц ФНС России, а также представители Управления информационных технологий и эксплуатации систем Росреестра и ФКЦ «Земля» - Филиал ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ».

В ходе совещания согласованы изменения Формы и формата сведений о зарегистрированных правах на недвижимое имущество (в том числе земельные участки) и сделках с ним, правообладателях недвижимого имущества и об объектах недвижимого имущества, представляемых территориальными органами Росреестра в налоговые органы. В соответствии с новым порядком в налоговые органы будут представляться сведения, в том числе об объектах недвижимости, принадлежащих Банку России, а также об управляющих компаниях, которым принадлежит недвижимое имущество, составляющее имущество закрытых паевых инвестиционных фондов, заключивших договора доверительного управления с соответствующими организациями. На совещании также обсуждены вопросы увеличения количества сведений, передаваемых органами Росреестра в соответствии с пунктом 4 статьи 85 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с проводимыми работами органами Росреестра по устранению противоречий в сведениях, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним и в государственном кадастре недвижимости, и внесении в ЕГРП сведений о кадастровых номерах объектов капитального строительства.

По результатам совещания принято решение о представлении с 1 января 2014 года сведений об объектах налогообложения органами Росреестра в виде единого массива данных об объектах недвижимости (в том числе их кадастровой стоимости) и их правообладателях.