ENG

Представителям садоводческих некоммерческих товариществ разъяснили вопросы налогообложения

Дата публикации: 08.11.2013 14:22 (архив)

налоговые органы Карелии нередко поступают обращения от членов садоводческих некоммерческих товариществ. Граждане просят разъяснить некоторые вопросы налогообложения. Как правильно составлять налоговую отчетность, в какие сроки ее необходимо представлять? Какие налоги должно уплачивать садоводческое некоммерческое товарищество? В чем отличие данного вида организации от других? Куда обращаться в случае возникновения дополнительных вопросов?

На эти и другие вопросы отвечали сотрудники Межрайонной инспекции ФНС России №10 по Республике Карелия в ходе семинара Ассоциации садоводческих некоммерческих товариществ, который состоялся сегодня в Министерстве сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Республики Карелия. Об особенностях налогообложения садоводческих некоммерческих товариществ рассказали слушателям заместитель начальника отдела регистрации, учета и работы с налогоплательщиками инспекции Светлана Кийски и главный госналогинспектор отдела выездных проверок №2 Сергей Мелеев.

В ходе своих выступлений налоговики затронули такие вопросы, как порядок регистрации и снятия садоводческого некоммерческого товарищества с учёта в регистрирующем органе, сроки и формы сдачи налоговой отчетности, требования к оформлению платёжных документов, предоставление налоговой декларации по земельному налогу, последствия, возникающие в результате неисполнения плательщиками налоговых обязательств. Также специалисты налогового органа дали подробные консультации по всем возникающим вопросам и предложили участникам семинара использовать возможности Интернет-ресурса – сайта Управления ФНС России по Республике Карелия (www.r10.nalog.ru), представив вниманию аудитории информацию об электронных сервисах Федеральной налоговой службы.