ENG

ФНС России готова работать над новой дорожной картой по совершенствованию корпоративного управления

Дата публикации: 19.11.2015 10:00 (архив)

ФНС России готова к взаимодействию в работе над новой дорожной картой по совершенствованию инвестиционного и корпоративного управления. Об этом заявил начальник Управления регистрации и учета налогоплательщиков В.Г. Колесников, выступая на заседании круглого стола «Административные процедуры: оценочная деятельность, налоговое администрирование, регистрация предприятий и собственности» в рамках IV ежегодной конференции «100 шагов к благоприятному инвестиционному климату».

В.Г. Колесников отметил, что в ближайшее время необходимо уделить особое внимание решению вопросов, связанных с доступностью сертификата электронной подписи для всех категорий заявителей, и обороту электронных документов.

«Важно сделать так, чтобы все потребители принимали документы с электронной подписью органов власти, оказывающих государственные услуги. Особенно это актуально для выписок из ЕГРЮЛ/ЕГРИП, подписанных электронной подписью ФНС России», - заявил он.

Участники круглого стола обратили внимание, что необходимо и дальше продолжать работу по совершенствованию процедур регистрации предприятий, снижению затрат, связанных с открытием бизнеса, а также по информированию предпринимателей о достигнутых результатах. Все это позволит не только подняться в рейтинге Doing Business, но главное - значительно упростить жизнь предпринимателям. В частности, бизнесмены предложили разрешить им подавать повторное заявление о регистрации бесплатно, если в первом были обнаружены опечатки. Сейчас при повторной подаче документов бизнесмену приходится снова платить пошлину – 4000 рублей.

Эти и другие предложения, прозвучавшие на круглом столе, возможно будут включены в новую дорожную карту. Ее рабочее название «Совершенствование корпоративного управления и инвестиционной среды для роста бизнеса».

Кроме того, участники обсудили ключевые достижения дорожной карты по регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Сейчас это единственная полностью реализованная карта в рамках Национальной предпринимательской инициативы.

Предусмотренные дорожной картой «Оптимизация процедур регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» 22 мероприятия выполнены полностью, в том числе:

  • отменена обязательность печати для хозяйственных обществ;
  • исключено требование о предварительной оплате уставного капитала юридических лиц;
  • сократилось количество обязательных процедур, необходимых для старта бизнеса - с девяти до трех;
  • появилась возможность получения бесплатного онлайн-доступа к сведениям, содержащимся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП;
  • с 2016 года будут введены типовые уставы, которые сейчас разрабатывает Минэкономразвития России.

Реализация мероприятий «дорожной карты» стала основой для продвижения Российской Федерации в рейтинге Всемирного банка по индикатору «Открытие бизнеса» («Регистрация предприятий») со 111 позиции в рейтинге 2012 года на 41 позицию в рейтинге 2016 года.