ENG

В Москве открылось заседание праздничной коллегии, посвященной 25-летию налоговых органов

Дата публикации: 20.11.2015 12:43 (архив)

20 ноября состоялось заседание расширенной коллегии, посвященной 25-летию Налоговой службы России.

Открывая коллегию, глава ФНС России Михаил Мишустин подчеркнул, что российская Налоговая служба за четверть века преодолела путь, который налоговые администрации зарубежных стран проходили столетиями. И во многом это заслуга тех людей, которые работали в Налоговой службе, Минфине России, Правительстве Российской Федерации на протяжении 25 лет, и тех, кто сегодня поддерживает инициативы и начинания Службы.

«Наши общие усилия позволили выстроить эффективную систему налогового администрирования, соответствующую мировым стандартам. Делается все для создания такой налоговой среды, в которой налогоплательщики были бы сами заинтересованы работать в правовом поле, соблюдать законы и не использовать неуплату налогов как свое конкурентное преимущество», - подчеркнул глава ФНС России.

Говоря о значимых законодательных новациях в налоговом администрировании, Михаил Мишустин напомнил, что с 2015 года введен налоговый мониторинг, в основе которого лежит прозрачное и доверительное взаимодействие бизнеса и налогового органа в электронной форме. Данный механизм предусматривает постоянный доступ налоговых органов к бухгалтерскому и налоговому учету и первичным документам организаций, а также освобождает добросовестных налогоплательщиков от проверок. В настоящее время уже заключены шесть соглашений о налоговом мониторинге.

Внедряется АИС «Налог-3» - система налогового администрирования нового поколения, основанная на «облачных технологиях». «Уже сегодня централизованно в режиме онлайн осуществляется государственная регистрация и учет налогоплательщиков, в ближайшее время - администрирование имущественных налогов физических лиц», - заявил Михаил Мишустин.

Идет создание федеральных центров обработки данных, в которых будет организовано хранение и обработка всей налоговой информации. Уже работает Федеральный ЦОД в Дубне, отвечающий всем требованиям Tier-2.

Запуск ЦОДа позволил внедрить систему контроля налога на добавленную стоимость с использованием технологии Big-Data - АСК НДС-2, не имеющую аналогов в мире. Данная система позволяет пресекать уклонение от уплаты НДС и мошенничество при возмещении налога, что способствует созданию здоровой конкурентной среды.

Разработана система контроля за розничной торговлей - применение новой технологии контрольно-кассовой техники с электронной передачей информации о расчетах в адрес налоговых органов. Предусмотрен поэтапный переход на новую систему.

Сегодня всем категориям налогоплательщиков предоставлена возможность воспользоваться личными кабинетами, в которых собран весь функционал для взаимодействия с налоговыми органами. Руководитель ФНС России сообщил, что в настоящее время к Личному кабинету физических лиц подключено более 17 млн человек, к Личному кабинету ЮЛ – более 126 тысяч организаций, а к Личному кабинету ИП – около 110 тысяч индивидуальных предпринимателей.

«За 10 месяцев 2015 года налоговые поступления в консолидированный бюджет страны составили 11,7 трлн рублей и выросли на 11%, или на 1,2 трлн рублей. В федеральный бюджет поступило 5,9 трлн рублей, или почти на 16% больше», - отметил Михаил Мишустин. Он подчеркнул, что более всего выросли НЕнефтегазовые доходы: НДС - на 18% и налог на прибыль – на 15%, а в реальном выражении рост налоговых поступлений опережает экономику на 7,4 процентного пункта.

По экспертным расчетам, в которых учитывались влияние и законодательства (налогового маневра) и инфляции, около трети прироста поступлений обеспечено налоговым администрированием, в том числе контрольной работой.

При проведении проверок Служба сместила акцент от количества к качеству. Если в середине 90-х годов налоговые инспекторы проверяли каждого третьего налогоплательщика, то сейчас только четырех из тысячи. В результате, с 2010 года эффективность одной выездной проверки выросла более чем в два раза до 10 млн рублей (за 9 месяцев 2015 г.), а уровень взыскания увеличился за это время с 43% до 61%.

ФНС России одна из первых применила систему досудебного урегулирования споров, которая уже доказала свою эффективность. «Количество жалоб по налоговым спорам с 2009 года сокращено в 1,5 раза», - отметил Михаил Мишустин.

Также снижена нагрузка на судебную систему. Количество споров, рассмотренных арбитражными судами с участием налоговых органов, за пять лет сократилось почти в три раза. При этом в пользу бюджета сегодня рассматривается 80% оспариваемых сумм, а в 2010 году - всего 44%.

Говоря о международном взаимодействии, Михаил Мишустин сообщил, что накануне в Москве завершилась двухдневная встреча Рабочей группы проекта Форума ОЭСР по оказанию электронных услуг налогоплательщикам, куратором которого является ФНС России.

В то же время в рамках председательства России в БРИКС в 2015-2016 гг. прошла встреча глав налоговых администраций БРИКС. По ее итогам было подписано коммюнике, в котором налоговые администрации стран-участниц договорились о согласовании мер, направленных на предотвращение размывания налоговой базы и вывода прибыли в низконалоговые юрисдикции в рамках Плана действий по BEPS.

В заключение Михаил Мишустин поздравил всех сотрудников и ветеранов с 25-летием налоговых органов Российской Федерации и поблагодарил всех за профессиональный труд на благо России.

В коллегии также приняли участие руководитель Администрации Президента Российской Федерации С.Б. Иванов, Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации И.И. Шувалов, Генеральный прокурор Российской Федерации Ю.Я. Чайка, Министр финансов Российской Федерации А.Г. Силуанов, Председатель Счетной палаты Российской Федерации Т.А. Голикова, Председатель Центрального банка Российской Федерации Э.С. Набиуллина, Председатель комитета Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации по бюджету и налогам А.М. Макаров, Мэр Москвы С.С. Собянин, представители федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации, а также заместители руководителя ФНС России, руководители территориальных управлений и инспекций ФНС России.