ENG

Обязанность по уплате налога должна быть исполнена гражданином от своего имени и за счёт собственных средств

Дата публикации: 14.03.2016 16:10 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Налоговые органы Карелии обращают внимание налогоплательщиков – физических лиц на то, что в соответствии с пунктом 1 статьи 45 Налогового Кодекса РФ гражданин обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Кроме того, Конституционный суд Российской Федерации в Определении от 22.01.2004 года № 41-О определил, что в целях надлежащего исполнения обязанности по уплате налога налогоплательщик обязан самостоятельно, то есть от своего имени и за счёт своих собственных средств, уплатить соответствующую сумму налога в бюджет.

В соответствии с пунктом 1 статьи 26 Налогового кодекса РФ налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах через законного или уполномоченного представителя.

Уполномоченный представитель налогоплательщика - физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации. Правила удостоверения доверенности установлены статьей 185.1 Гражданского кодекса РФ. В частности, в пункте 2 статьи 185.1 Гражданского кодекса РФ перечислены виды доверенности, приравненные к нотариально удостоверенным доверенностям.

Только при предоставлении оригинала доверенности на представление интересов от имени налогоплательщика (заверенной в нотариальном порядке копии такой доверенности) и копии платежного документа на перечисление суммы налога в бюджетную систему Российской Федерации, где должно быть отражено, что плательщик действует от имени представляемого, денежные средства будут учтены в карточке расчётов с бюджетом другого налогоплательщика.

При соблюдении вышеуказанных условий, обязанность по уплате налога налогоплательщиком будет считаться исполненной.