ENG

Продали автомобиль? Не забудьте представить декларацию

Дата публикации: 05.04.2016 17:26 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Если вы в 2015 году получили доход от продажи автомобиля, которым владели менее трех лет, вам необходимо представить налоговую декларацию в срок не позднее 4 мая 2016 года (в связи с переносом праздничного дня) в налоговый орган по месту жительства.

Представление налоговой декларации после установленного срока является основанием для привлечения к налоговой ответственности.

При продаже автомобиля, находившегося в собственности менее трех лет, платить налог, возможно, не потребуется. У вас есть возможность воспользоваться имущественным налоговым вычетом – не облагаемой суммой (статьи 210, 220 Налогового кодекса Российской Федерации), но обязанность отчитаться в таком случае в налоговую инспекцию все равно остается. При продаже автомобиля имущественный вычет предоставляется в сумме, полученной от продажи, но не превышающей в целом 250 000 рублей.

Вместо применения имущественного вычета вы имеете право уменьшить сумму облагаемых доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением данного автомобиля.

Сумму налога, исчисленную по декларации за 2015 год, необходимо самостоятельно уплатить не позднее 15 июля 2016 года.

При составлении декларации по форме 3-НДФЛ можно воспользоваться специальной программой, предназначенной для автоматического формирования декларации. Такой способ формирования отчетности поможет избежать ошибок при ее составлении. Инспекциями республики также проводятся уроки по заполнению декларации с помощью программы.

Пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в интерактивном режиме онлайн на сайте Федеральной налоговой службы (www.nalog.ru) и направить ее, подписав усиленной неквалифицированной электронной подписью, в налоговый орган. Получить электронную подпись для взаимодействия с налоговыми органами в электронной форме можно абсолютно бесплатно в разделе «Профиль» личного кабинета.