ENG

В налоговых органах Карелии продолжается прием специальных налоговых деклараций

Дата публикации: 14.04.2016 17:15 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

С 1 июля 2015 налоговые органы принимают от граждан специальные налоговые декларации в рамках кампании по амнистии капитала и деофшоризации. Это связано с вступлением в силу Федерального закона от 08.06.2015 № 140-ФЗ «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 29.12.2015  №401-ФЗ).

Представить специальную декларацию в налоговый орган плательщики вправе до 1 июля 2016 года. В нее могут быть включены сведения об имуществе (объекты недвижимости, ценные бумаги, доли в уставных капиталах организаций). Помимо этого декларант может представить информацию о контролируемых иностранных компаниях, где он признается контролирующим лицом, о счетах в зарубежных банках, а также о счетах и активах, по которым он является бенефициаром (реальным владельцем).

Согласно закону такое декларирование не повлечет обязанности лица уплатить какие-либо налоги или сборы, в том числе при передаче активов от номинального владельца владельцу реальному. Декларант освобождается от налоговой, административной и уголовной ответственности в случае, если противоправные деяния по указанным в законе статьям были совершены до 1 января 2015 года.

На представленную информацию распространяется режим налоговой тайны. Возможность доступа к заявленным в декларации данным всем другим государственным органам и организациям исключена.

Специальная декларация представляется в налоговый орган по месту жительства (месту пребывания в случае отсутствия места жительства в РФ) декларанта либо в Центральный аппарат Федеральной налоговой службы – по выбору декларанта с приложением подтверждающих документов. Отправить декларацию по почте, в электронной форме нельзя.

Посмотреть подробную информацию о специальной декларации, а также скачать ее форму для заполнения можно на сайте ФНС России (www.nalog.ru) в разделе «Прием специальных деклараций (декларирование активов и счетов)» à «Специальная декларация».