ENG

Налоговики Карелии напоминают о сроке уплаты налога на доходы физических лиц за 2015 год

Дата публикации: 31.05.2016 16:57 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

04 мая 2016 года завершилась декларационная кампания 2015 года. Граждане, получившие доходы в 2015 году (от продажи имущества, от сдачи имущества в аренду, от выигрыша в лотерею и т.д.), представили в налоговые органы декларации по форме 3-НДФЛ.

Общая сумма налога на доходы физических лиц, исчисленная исходя из налоговой декларации 3-НДФЛ, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Таким образом, срок уплаты налога на доходы физических лиц за 2015 год истекает 15 июля 2016 года.

Действующим законодательством не предусмотрено направление в адрес граждан уведомлений и квитанций на уплату налога на доходы физических лиц. Налогоплательщикам следует самостоятельно в установленный срок уплатить сумму налога на доходы физических лиц, исчисленную исходя из налоговой декларации за 2015 год. Уплата налога позже установленного срока влечет начисление пени за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога.

С реквизитами для уплаты налога на доходы физических лиц можно ознакомиться на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Реквизиты для заполнения отчетности и расчетных документов».

Заплатить налоги и значительно сэкономить свое личное время помогут Интернет-сервисы сайта ФНС России «Заплати налоги» и «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». С их помощью можно не только распечатать сформированные квитанции для оплаты, но и произвести безналичную оплату с помощью онлайн-сервисов банков-партнеров.

Подробную информацию о налогообложении, интерактивных сервисах налоговой службы, можно получить по телефону Единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22, а также на сайте ФНС России.