ENG

Состоялась встреча руководителя Управления с представителями средств массовой информации республики

Дата публикации: 09.06.2016 11:46 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

О вступивших в силу изменениях налогового законодательства, внесенных  федеральными законами в части первую и вторую Налогового кодекса РФ рассказал руководитель Управления ФНС России по Республике Карелия Вячеслав Масалкин на встрече с представителями ГТРК «Карелия».

«Со 2 июня 2016 налогоплательщикам – физическим лицам, получившим доступ к личному кабинету налоговые уведомления на уплату имущественных налогов на бумажном носителе по почте направляться не будут, для получения уведомления на бумажном носителе налогоплательщикам следует направить в любой налоговый орган по своему выбору уведомление о необходимости получения уведомления  на бумажном носителе» -  отметил Вячеслав Масалкин.

Также руководитель напомнил, что изменился срок уплаты имущественных налогов физических лиц: за налоговый период 2015 года – срок уплаты 01 декабря 2016 года.

Вячеслав Масалкин подробно рассказал об изменениях, вносимых в  ст. 102 Налогового кодекса РФ Налоговая тайна. С 01 июня  2016 года сведения о среднесписочной численности работников, об уплаченных суммах налогов и сборов, о суммах доходов и расходов по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности, о суммах недоимки и задолженности по  пеням и штрафам не являются налоговой тайной. Такие сведения будут размещаться на официальном сайте ФНС России. По запросам сведения, подлежащие размещению на официальном сайте ФНС России, не предоставляются, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

В ходе встречи были освещены и другие изменения налогового законодательства, вступающие в силу  в 2016 году.