ENG

Количество пользователей «Личного кабинета» в Карелии постоянно увеличивается

Дата публикации: 15.06.2016 16:05 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Более 84 тысяч налогоплательщиков Карелии подключились к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Поскольку сервис имеет ряд неоспоримых преимуществ, число пользователей сервиса постоянно растет.

«Личный кабинет» позволяет налогоплательщикам осуществлять взаимодействие с налоговыми органами без личного визита в инспекцию. Пользователи сервиса могут самостоятельно контролировать состояние расчетов с бюджетом, получать необходимую информацию об объектах имущества, оплачивать налоги и задолженность. Также в «Личном кабинете» реализована возможность заполнения и направления в налоговый орган декларации по форме 3-НДФЛ.

Кроме того, любой зарегистрированный в «Личном кабинете» пользователь может абсолютно бесплатно получить усиленную неквалифицированную подпись, с помощью которой можно осуществлять электронный документооборот с налоговыми органами. В разделе «Профиль» необходимо выполнить определенную последовательность действий, следуя подсказкам сервиса. Ключ можно сохранить либо на компьютере пользователя, либо в защищенном налоговой службой хранилище. Сертификат ключа проверки электронной подписи действует в течение одного года. По истечении срока действия сертификата ключа налогоплательщику необходимо самостоятельно получить новый сертификат аналогичным образом.

Для получения доступа к «Личному кабинету» можно обратиться в любую налоговую инспекцию с документом, удостоверяющим личность. При обращении в инспекцию не по месту жительства также нужно будет взять с собой оригинал или копию свидетельства о постановке на учет физического лица (свидетельство о присвоении ИНН)/уведомления о постановке на учет. Помимо этого, зарегистрироваться в «Личном кабинете» можно с помощью квалифицированной электронной подписи/универсальной электронной карты или реквизитов доступа для авторизации на Едином портале государственных и муниципальных услуг. В последнем случае авторизация возможна только для пользователей, которые обращались за получением реквизитов доступа лично.

Получить более подробную информацию о возможностях сервиса можно по телефону Единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22, а также на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru).