ENG

Граждане, не получающие налоговые уведомления, должны сообщать об объектах налогообложения в инспекцию

Дата публикации: 02.11.2016 17:24 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Управление Федеральной налоговой службы по Республике Карелия информирует о приближении срока уплаты имущественных налогов физических лиц. Указанные налоги за 2015 год необходимо уплатить не позднее 1 декабря 2016 года.

Налоги уплачиваются по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговой инспекцией не менее чем, за 30 рабочих дней до указанного срока.

Если вы являетесь обладателем недвижимого имущества и (или) транспортных средств и за период владения ими не получали налоговое уведомление и не платили налоги, вы обязаны представить в налоговые органы сведения о таком имуществе (пункт 2.1 статьи 23 Налогового кодекса РФ). Данный порядок не распространяется на тех налогоплательщиков, которым уведомления не направляются по причине наличия льгот по уплате налогов.

Форма «Сообщение о наличии объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, уплачиваемым физическими лицами» утверждена приказом ФНС России от 26.11.2014 года №ММВ-7-11/598. Указанное сообщение представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (календарным годом) с приложением копий правоустанавливающих документов.

Обращаем внимание, что с 1 января 2017 года за непредставление (несвоевременное представление) в налоговый орган сообщения о наличии объектов недвижимого имущества или транспортных средств, по которым не было получено налоговое уведомление, предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы налога (пункт 3 статьи 129.1 Налогового кодекса РФ).

Проконтролировать свои объекты недвижимости и зарегистрированные транспортные средства, налоговые обязательства по ним, а также заплатить налоги можно через электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», размещенный на Интернет-сайте Федеральной налоговой службы (www.nalog.ru).

Подробную информацию о порядке исчисления имущественных налогов, применения налоговых льгот можно получить по телефону Единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22, а также на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru).