ENG

Заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ можно с помощью программных средств, размещенных на сайте

Дата публикации: 15.01.2019 09:33

Управление Федеральной налоговой службы по Республике Карелия напоминает, что с 1 января 2019 года стартовала декларационная кампания 2019 года. Срок подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за 2018 год истекает 30 апреля 2019 года.

Заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ можно с помощью специальной программы «Декларация», размещенной на сайте Федеральной налоговой службы (www.nalog.ru). Обновленная версия программы размещена в разделе «Программные средства».

Пользователи электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут заполнить налоговую декларацию прямо в сервисе. Сведения о налогоплательщике автоматически переносятся в декларацию, удобный интерфейс позволяет избежать ошибок при заполнении формы. Кроме того, подписанную усиленной неквалифицированной электронной подписью декларацию вместе с прилагаемыми документами из «Личного кабинета» можно направить в налоговый орган.

Кстати, получить усиленную неквалифицированную электронную подпись можно абсолютно бесплатно в разделе «Профиль» «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц». Ключ можно сохранить либо на компьютере, либо в защищенном налоговой службой хранилище. Сертификат ключа проверки электронной подписи действует в течение одного года. По истечении срока действия сертификата ключа необходимо получить новый сертификат аналогичным образом.

Документы, переданные в налоговый орган физическим лицом в электронной форме с использованием «Личного кабинета» и подписанные усиленной неквалифицированной электронной подписью, считаются равнозначными бумажным документам.   

Получить более подробную информацию о порядке проведения декларационной кампании можно в разделах сайта Федеральной налоговой службы (www.nalog.ru) «Декларационная кампания» и «Физические лица», а также по телефону Единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.