ENG

Налоговики Карелии провели вебинар по вопросам нового порядка применения контрольно-кассовой техники

Дата публикации: 20.06.2017 16:01 (архив)

На прошлой неделе сотрудники Управления Федеральной налоговой службы по Республике Карелия приняли участие в проведении вебинара для управляющих компаний, товариществ собственников жилья и расчетно-кассовых центров республики.

В ходе онлайн-семинара рассматривались актуальная на сегодняшний день тема перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники. Проводила вебинар сотрудник контрольного отдела Управления С.И. Чокой. В ходе своего выступления С.И. Чокой рассказала об основных положениях Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ). В ходе вебинара налогоплательщики могли задать специалисту налогового органа интересующие вопросы. Все желающие получили подробные консультации.

Напоминаем, что с 1 июля 2017 года применение онлайн-касс становится обязательным для большого числа налогоплательщиков. По состоянию на 14 июня 2017 года на территории Карелии зарегистрировано 3670 онлайн-касс. Федеральной налоговой службой созданы все условия для реализации перехода. Запущен онлайн-кабинет ККТ, в котором можно зарегистрировать кассовый аппарат, обеспечено ведение реестров и формирование конкурентного рынка. 29 производителей включили в реестр 80 моделей контрольно-кассовой техники, в том числе несколько бюджетных моделей стоимостью до 18 тыс рублей; три производителя включили в реестр четыре модели фискальных накопителей; девять организаций получили разрешения на обработку фискальных данных.