ENG

Руководитель группы организаций попытался внести в Единый государственный реестр сведения о подставном лице

Дата публикации: 05.07.2017 12:12 (архив)

Руководитель группы организаций признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 173.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и приговорен к лишению свободы.

Мировым судьей судебного участка №4 города Петрозаводска рассмотрено в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении руководителя группы организаций, который имея преступный умысел, направленный на фальсификацию сведений в Едином государственном реестре юридических лиц, с целью внесения в данный реестр сведений о себе, как о руководителе и учредителе юридических лиц, не намереваясь при этом осуществлять руководство финансово-хозяйственной деятельностью указанных юридических лиц и преследуя цель получения имущественной выгоды в виде денежного вознаграждения, предоставил нотариусу документ, удостоверяющий его личность (паспорт гражданина Российской Федерации), и подписал необходимые документы.

Действия подсудимого суд квалифицировал по части 1 статьи 173.2 Уголовного кодекса Российской Федерации - предоставление документа удостоверяющего личность, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице.

Подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 173.2 Уголовного кодекса Российской Федерации. Суд назначил наказание в виде исправительных работ. Виновный взят под стражу в зале суда.