ENG

В Карелии подвели итоги кампании по переходу налогоплательщиков на новый порядок применения контрольно-кассовой техники

Дата публикации: 24.07.2017 16:16 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

С 1 июля 2017 года работа с контрольно-кассовой техникой, зарегистрированной по «старому» порядку запрещена. Теперь для значительного количества налогоплательщиков стало обязательным применение онлайн-касс.

С момента вступления в действие Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ) на территории республики Карелия работают по новой онлайн – технологии 5135 единиц контрольно-кассовой техники, что составляет 60% от общего числа.

Теперь любой гражданин при совершении покупок может получить новые кассовые чеки с QR-кодом, которые можно сохранить в мобильном устройстве и в дальнейшем проверить с помощью бесплатного мобильного приложения Налоговой службы.

Вместе с тем у отдельных категорий налогоплательщиков в настоящее время отсутствует обязанность по применению новой системы контрольно-кассовой техники. Речь идет о предприятиях сферы услуг, владельцев торговых автоматов, а также лиц, применяющих патент и систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Для указанных категорий переход станет обязательным только с 1 июля 2018 года.