ENG

Налоговики Карелии назвали самые популярные виды деятельности при применении системы налогообложения в виде ЕНВД

Дата публикации: 25.05.2018 16:00

В налоговых органах Карелии проанализировали, в отношении каких видов деятельности налогоплательщики республики наиболее часто применяют систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. Напоминаем, что с 1 января 2013 года применение данного специального налогового режима носит добровольный характер.

Наиболее привлекательными с точки зрения налогоплательщиков для применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход являются такие виды деятельности, как:

  • розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы (магазины, павильоны). Например, в 2017 году данный вид деятельности применяли 3399 организаций и индивидуальных предпринимателей или 32,3% от общего количества налогоплательщиков;
  • оказанием бытовых услуг занимались 1791 организаций и индивидуальных предпринимателей или 17%;
  • автотранспортные услуги по перевозке грузов оказывали 1754 организации и индивидуальных предпринимателей или 16,7%;
  • занимались розничной торговлей, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети, площадь торгового места в которых превышает 5 квадратных метров, 1176 налогоплательщиков или 11,2%.

Из видов предпринимательской деятельности, в отношении которых в соответствии с пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации возможно применение системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, «не востребован» на сегодняшний день такой вид деятельности, как «распространение наружной рекламы с использованием рекламных конструкций с автоматической сменой изображения».