ENG

Не забудьте получить и вовремя оплатить налоговое уведомление

Дата публикации: 01.08.2018 17:09

Массовый расчет имущественных налогов за 2017 год завершен. Многие налогоплательщики уже получили уведомления на почте, а также в электронном сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», размещенном на сайте ФНС России (www.nalog.ru).

Напоминаем, что пользователям «Личного кабинета» налоговые уведомления на уплату имущественных налогов выгружаются в указанный электронный сервис и по почте не направляются. В случае утери пароля от «Личного кабинета» необходимо восстановить реквизиты доступа, обратившись в любую налоговую инспекцию с паспортом.

Налогоплательщики, представившие в налоговые органы уведомления о необходимости получения документов на бумажном носителе, получат уведомления на уплату имущественных налогов на бумажном носителе по почте и через «Личный кабинет».

Некоторые граждане, помимо имущественных налогов, увидят в уведомлении еще один налог – налог на доходы физических лиц. Это коснется тех налогоплательщиков, в отношении которых налоговый агент (организация или индивидуальный предприниматель) представил в инспекцию сообщение о факте выплаты дохода, с которого налог на доходы физических лиц не удержан.

Уплату налогов за 2017 год необходимо произвести не позднее 3 декабря 2018 года. Сделать это можно:

Уплатить налог за налогоплательщика может также иное лицо (законный или уполномоченный представитель). При этом необходимо, чтобы платежные документы на перечисление налога позволяли идентифицировать того налогоплательщика, которому налог предъявлен.

Удобным способом контроля исполнения налоговых обязательств является электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Сервис позволяет получать актуальную информацию о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, а также распечатывать налоговые уведомления и платежные документы или оплачивать налоги онлайн.

Для подключения к сервису необходимо обратиться в любой налоговый орган, предъявив паспорт. Зайти в личный кабинет также можно и без посещения налоговой инспекции с помощью подтвержденной учетной записи на Едином портале Государственных и муниципальных услуг или при наличии усиленной квалифицированной электронной подписи.