ENG

Жителям Карелии напомнили о приближении срока уплаты имущественных налогов

Дата публикации: 08.11.2018 15:45

Заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Республике Карелия В.В. Вятчина напомнила зрителям одного из телевизионных каналов о приближении срока уплаты имущественных налогов физических лиц. В этом году уплатить транспортный, земельный налоги и налог на имущество физических лиц необходимо не позднее 3 декабря.

Многие налогоплательщики уже исполнили обязанность по уплате налогов. В случае неполучения налогового уведомления рекомендуем обратиться в налоговые органы по месту учета принадлежащего имущества либо направить обращение через Интернет-сервисы: «Обратиться в ФНС России», «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Получить налоговое уведомление можно в любой инспекции независимо от адреса места регистрации налогоплательщика и объектов налогообложения.

«Пользователям «Личного кабинета» налоговые уведомления на уплату имущественных налогов выгружены в указанный электронный сервис и по почте не направлялись. В случае утери пароля от «Личного кабинета» необходимо восстановить реквизиты доступа, обратившись в любую налоговую инспекцию с паспортом», - напомнила Вера Валентиновна владельцам имущества, транспорта и земельных участков.

Уплатить имущественные налоги за 2017 год налогоплательщики могут через отделения банков, платежные терминалы, а также электронные сервисы на сайте ФНС России («Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»«Заплати налоги»). Неуплата налога в установленный срок влечет за собой начисление пеней за каждый день просрочки платежа 1/300 ставки рефинансирования и дальнейшее взыскание задолженности в судебном порядке.

В.В. Вятчина также обратила особое внимание граждан на то, что впервые в 2018 году налог на имущество за 2017 год в Республике Карелия исчислен исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости. Ранее исчисление производилось исходя из инвентаризационной стоимости.

Для «льготных» категорий налогоплательщиков применяется вычет при расчете земельного налога, уменьшающий его на величину кадастровой стоимости 600 кв м по одному участку (независимо от категории земель, вида разрешенного использования и местоположения земельного участка в пределах территории страны) (пункт 5 статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации). Так, если площадь участка составляет не более 6 соток - налог не взымается, а если площадь участка превышает 6 соток - налог рассчитывается за оставшуюся площадь.

В случае, если возникают вопросы, касающиеся налоговых уведомлений, гражданам следует обращаться в налоговые органы. Кстати, сделать это можно в ходе акции «День открытых дверей», которая будет проходить во всех инспекциях республики 9 (с 9.00 до 18.00) и 10 ноября 2018 года (с 10.00 до 15.00).