ENG

Вопросы банкротства и информационные ресурсы для ведения бизнеса рассмотрели на публичных обсуждениях

Дата публикации: 15.11.2018 15:08

14 ноября 2018 года в Управлении Федеральной налоговой службы по Республике Карелия состоялось публичное обсуждение результатов правоприменительной практики налоговых органов. Подобные мероприятия проводятся налоговыми органами республики ежеквартально.

На этот раз основное внимание на мероприятии было уделено рассмотрению вопросов банкротства налогоплательщиков, а также электронных сервисов, разработанных Федеральной налоговой службой, для создания и ведения бизнеса.

Открыл заседание заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Республике Карелия В.В. Денищик. В работе публичных обсуждений также приняли активное участие представители общественности, органов власти и налогоплательщики.

С докладом по первой теме выступила начальник отдела обеспечения процедур банкротства Управления Л.В. Виссарионова. В ходе своего выступления она затронула вопросы, касающиеся субсидиарной ответственности, как способа возмещения вреда за неуплату налогов, обозначив признаки данного вида ответственности, а также уделив отдельное внимание рассмотрению правоприменительной практики.

Следующее выступление касалось такой актуальной для налогоплательщиков темы, как информационные ресурсы для ведения бизнеса. Об электронных возможностях сайта Федеральной налоговой службы (www.nalog.ru) присутствующим рассказала начальник отдела работы с налогоплательщиками Управления М.В. Морозова. Наиболее подробно в своем выступлении она остановилась на сервисах «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента», «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», «Создай свой бизнес», «Заплати налоги» и других

После того, как выступления докладчиков были заслушаны, участники мероприятия смогли задать интересующие их вопросы, разобраться в конкретных ситуациях и получить консультации представителей налоговых органов. Опыт проведения подобных мероприятий показывает, что предлагаемые для обсуждения темы не остаются без внимания и вызывают живой интерес у налогоплательщиков.