ENG

Воспользуйтесь своим правом – заявите о наличии льготы по транспортному налогу

Дата публикации: 18.03.2019 10:57

Каждый, на кого зарегистрировано транспортное средство, должен платить транспортный налог. Вместе с тем часть граждан имеет право на налоговую льготу. В целях корректного проведения массового расчета имущественных налогов за 2018 год заявление на льготу рекомендуется представить до 1 мая 2019 года.

Поскольку транспортный налог относится к числу региональных налогов, налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиками устанавливаются не только Налоговым кодексом Российской Федерации, но и законодательными (представительными) органами власти субъекта Российской Федерации.

В нашем регионе ставки транспортного налога и категории льготников - владельцев транспортных средств установлены Законом Республики Карелия от 30 декабря 1999 года №384-ЗРК «О налогах (ставках налогов) на территории Республики Карелия». В отношении налогового периода 2018 года в Карелии освобождены от уплаты транспортного налога бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий и инвалиды войны, на которых зарегистрированы автомобили легковые с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, мотоциклы и мотороллеры.

Уплачивают налог по налоговой ставке, уменьшенной на 50% граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, инвалиды и пенсионеры, владеющие автомобилями легковыми с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил включительно, мотоциклами и мотороллерами. Лица, получающие пенсию в соответствии с Законом Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», могут воспользоваться указанной льготой, если они достигли возраста: мужчины - 60 лет и женщины - 55 лет.

Для получения льготы необходимо представить в налоговый орган по своему выбору (лично, через представителя, по почте или через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц») соответствующее заявление по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 14 ноября 2017 г. №ММВ-7-21/ 897@. К заявлению можно приложить копию документа, подтверждающего указанное право.

Перечень и размер льгот по конкретному налогу, а также информацию о ставках и сроках уплаты имущественных налогов можно уточнить на сайте ФНС России (www.nalog.ru) с помощью сервиса: «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».