В Управлении состоялось заседание оперативного штаба по применению онлайн-касс

Дата публикации: 29.03.2019 12:50

27 марта 2019 года в Управлении Федеральной налоговой службы по Республике Карелия состоялось заседание оперативного штаба по переходу на новый порядок применения контрольно-кассовой техники с 1 июля 2019 года под председательством и.о. руководителя Управления И.В. Кравченко.

В работе совещания приняли участие зам. руководителя Управления ФНС России по Республике Карелия В.В. Денищик, представители контрольного отдела Управления, Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия, общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», АО «Корпорация развития Республики Карелия», Министерства экономического развития и промышленности Республики Карелия, Администрации Петрозаводского городского округа. Также в заседании штаба принял участие президент торгово-промышленной палаты Республики Карелия А.А. Панкратов.

Оперативный штаб по решению актуальных вопросов, возникающих у налогоплательщиков в связи с переходом на новый порядок применения контрольно-кассовой техники, функционирует в налоговых органах Республики Карелия с 2016 года.

Заседание штаба открыла и.о. руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Республике Карелия И.В. Кравченко, отметив активное проведение в 2018 году налоговыми органами Республики Карелия информационно-разъяснительной работы по переходу на новый порядок применения онлайн-касс: более 170 семинаров и 1700 открытых классов, доведение до налогоплательщиков более 80 000 разъяснительных материалов, публикация материалов в различных средствах массовой информации.

В ходе своего выступления И.В. Кравченко поблагодарила Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Карелия Е.Г. Гнетову, а также всех присутствующих за оказание содействия в проведении работы по переходу на новый порядок применения контрольно-кассовой техники, в результате чего удалось значительно повысить налоговую грамотность бизнес-сообщества Республики Карелия.

Представитель контрольного отдела Управления С.И. Чокой представила вниманию присутствующих презентационные материалы по данному вопросу, рассказав слушателям о преимуществах новой системы регистрации контрольно-кассовой техники, о том, как зарегистрировать онлайн-кассу, получить вычет. Особое внимание в ходе своего выступления С.И. Чокой обратила на электронные возможности, предоставляемые Федеральной налоговой службой налогоплательщикам, еще раз напомнив о мобильном приложении проверки чеков, сервисе «Личный кабинет». Также спикер рассказала об изменениях законодательства, которые вступят в силу с 1 июля 2019 года.

Подробнее ознакомиться с материалами по новому порядку применения контрольно-кассовой техники согласно Федеральному закону от 03.07.2016 № 290-ФЗ можно в презентации.