О фактах выплаты неофициальной заработной платы можно сообщить в налоговые органы

Дата публикации: 16.07.2019 08:45 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В настоящее время легализация теневой занятости и скрытых форм оплаты труда, повышение уровня заработной платы и создание условий для своевременной ее выплаты остаются одними из основных задач в сфере социально-трудовых отношений.

Проблема заключается в том, что некоторые работодатели часть заработной платы выплачивают официально, а другую - не отражая в бухгалтерских документах. Оплата труда является основной составляющей налоговой базы по налогу на доходы физических лиц, а также базой для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Граждане, соглашаясь с подобной формой расчетов, лишают себя заслуженного пенсионного обеспечения, оплаты больничных листов, отпускных, выходных пособий при увольнении. Такие работники не могут получить банковский кредит, теряют право на налоговые вычеты при покупке жилья, получении платного образования и платных медицинских услуг. Кроме того, работая в условиях «серой схемы трудовых отношений», граждане не в состоянии защитить и отстоять свои права и законные интересы в случае нарушения работодателем трудового законодательства.

Только совместными усилиями законодательных и исполнительных органов, а также самих граждан удастся искоренить практику выплаты «теневой» заработной платы, повысить уровень социальной защищенности работающего населения и, как следствие, значительно пополнить бюджеты всех уровней на благо общества.

О фактах нарушения налогового законодательства, выплаты неофициальной зарплаты можно сообщить по телефонам налоговых органов Республики Карелия, указанных в разделе «Контакты» сайта Федеральной налоговой службы (www.nalog.ru), а также направив письменное обращение почтой или в электронной форме через официальный сайт ФНС России.