ENG

Отвечаем на вопросы по новой форме налогового уведомления

Дата публикации: 05.09.2019 14:31

С 2019 года изменилась форма налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов. В связи с этим у граждан возникает много вопросов по исчислению и уплате налогов. Сегодня остановимся на некоторых вопросах, с которыми налогоплательщики наиболее часто обращаются в налоговые органы Карелии.

- Почему у меня есть льгота по налогам, но этой информации нет в уведомлении?

- Согласно 52 статье Налогового кодекса Российской Федерации в налоговом уведомлении должны быть указаны, в частности, сумма налога, подлежащая уплате, объект налогообложения. Таким образом, если налогоплательщику по объекту предоставлена 100% льгота, то по данному объекту отсутствует сумма налога к уплате, и, соответственно, информация по нему не отражается в уведомлении.

- К налоговому уведомлению не приложена квитанция на уплату налога, как его оплатить?

- Начиная с 1 июня 2019 года совместно с налоговым уведомлением платежные документы для оплаты налогов не направляются. Для перечисления налогов в налоговом уведомлении указаны все необходимые реквизиты платежа: уникальный идентификатор начисления, сумма налога, подлежащая уплате, статус составителя платежа (13 - физическое лицо), банковский идентификационный код, ИНН/КПП получателя, код бюджетной классификации, общероссийский классификатор территорий муниципальных образований, банк получателя, получатель платежа, а также QR и штрих-код для электронной оплаты.

- Где в уведомлении указаны не облагаемые земельным налогом 6 соток земельного участка?

- Информация о вычете в размере кадастровой стоимости шести соток площади одного земельного участка по земельному налогу для льготных категорий граждан отражена в разделе «расчет земельного налога» по строке «Налоговый вычет».

- Как получить вычет по налогу на имущество физических лиц в размере 20 квадратных метров на квартиру?

- Налоговые вычеты применяются без заявления налогоплательщика на основании имеющейся у налогового органа информации о характеристиках объекта налогообложения. Для квартиры налоговая база определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади. В налоговом уведомлении в разделе «Расчет налога на имущество физических лиц» указывается кадастровая стоимость объекта с учетом предоставленного вычета.

Если вы не нашли ответа на свой вопрос в данном материале, вы также можете обратиться за получением необходимой информации по телефону контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.