ENG

Налогоплательщики Карелии получат налоговые уведомления по новой форме

Дата публикации: 12.09.2019 17:28

«В 2019 году изменилась форма налогового уведомления. Теперь в уведомлении содержится информация только об имуществе, по которому исчислен налог. Отдельные платежные документы (квитанции) к уведомлению не прикладываются», - рассказала заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Республики Карелия В.В. Вятчина зрителям одного из телевизионных каналов республики.

В этом году срок уплаты транспортного, земельного налогов и налога на имущество физических лиц наступает 2 декабря 2019 года.

Уже почти все собственники недвижимого имущества, автомобилей и дачных участков получили налоговые уведомления на уплату имущественных налогов. Те, кто зарегистрирован в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», размещённом на сайте ФНС России (www.nalog.ru), получили уведомления с помощью данного электронного помощника. Те, кто еще по каким-либо причинам не зарегистрирован в сервисе, могут получить уведомления на почте.

Если вы вдруг не обнаружили уведомления у себя в «Личном кабинете» и не смогли получить его в почтовом отделении, на это может быть несколько причин:

  • наличие налоговой льготы или вычета, освобождающих вас от уплаты налога;
  • общая сумма налогов, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей.

В иных случаях если вы не получили налоговое уведомление до 1 ноября, рекомендуем обратиться в инспекцию либо направить информацию через сервисы ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика» и «Обратиться в ФНС России».

Для удобства налогоплательщиков все необходимые реквизиты для перечисления налогов в бюджетную систему, включая УИН (уникальный идентификатор начислений), указаны в налоговом уведомлении, а также включены в QR-код и штрих-код, размещенные после каждого расчета налогов.

Оплатить начисленные налоги можно любым удобным способом:

  • с помощью сервиса  «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России, введя номер УИН;
  • в отделениях банков;
  • через банковские платежные терминалы, отсканировав QR-код или штрих-код, указанные в налоговом уведомлении или введя УИН.

Пользователи «Личного кабинета налогоплательщика» имеют возможность заплатить налоги в режиме онлайн, воспользовавшись кнопкой «Оплатить».

Самостоятельно разобраться в налоговых уведомлениях физических лиц 2019 года можно с помощью промо – страницы «Налоговое уведомление физических лиц - 2019». В разделе можно найти ответы по типовым жизненным ситуациям, связанным с уплатой налогов владельцами жилья, земли и транспорта.

25 октября 2019 года с 09.00 до 18.00 в налоговых органах Республики Карелия пройдет День открытых дверей для налогоплательщиков – физических лиц. В рамках мероприятия все желающие смогут больше узнать о порядке исполнения налоговых уведомлений по имущественным налогам.

Также получить необходимую информацию можно по телефону единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-2222.