ENG

О минусах заработной платы «в конверте»

Дата публикации: 17.10.2019 11:16

Налоговые органы проводят непрерывную работу по легализации «теневой» заработной платы. Кампания реализуется в рамках осуществления функции ФНС России по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью перечисления налогов и сборов.

Работа специалистов ведется по двум направлениям: привлечение к оформлению официальных трудовых отношений и вывод из тени так называемой зарплаты «в конверте».

Как известно, проблема неофициального трудоустройства и нелегальных зарплат наносит социально-экономический вред не только государству, при которой бюджет и внебюджетные фонды не получают существенные суммы в виде налога на доходы физических лиц и страховых взносов, но и представляет опасность социальной незащищенности самим получателям «теневого жалования». К рискам работников относится невозможность получения налоговых вычетов на лечение, обучение, покупку жилья, оплаты больничных листов, получения отпускных, в том числе, декретных, расчетных при увольнении, кредитов в банках и многое другое. Неофициальное трудоустройство влечет получение в будущем незаслуженно маленькой пенсии, размер которой напрямую зависит от трудового стажа и от размера заработной платы.

В условиях; рыночной экономики работодателям необходимо осознавать, что бороться за успешность своего бизнеса возможно лишь в условиях уважительного отношения к своим работникам, выраженного, в первую очередь, в прозрачности трудовых отношений. Второй стороной медали неформального подхода работодателей к трудовому законодательству являются установленные санкции, которые зачастую несоразмерно выше, чем сомнительная «экономия» на предусмотренных за трудоустроенных работников выплатах в бюджет государства.

Со своей стороны представители налоговых органов делают все возможное для легализации  трудовых отношений, в которых официальная («белая») зарплата является гарантом качества деятельности хозяйствующих субъектов, настоящей, и будущей жизни работающих граждан, их близких и государства в целом.

Получить информацию по вопросам налогового законодательства можно по бесплатной линии единого Контакт-центра ФНС России – 8-800-222-22-22. Сообщить о фактах выплаты зарплаты «в конверте», неофициального трудоустройства граждане могут по адресу: ул. Московская, 12а, г. Петрозаводск, Республика Карелия, 185031; на сайт ФНС России: www.nalog.ru или по телефону горячей линии - 710100.