ENG

С 1 января 2020 года меняется порядок представления бухгалтерской отчетности

Дата публикации: 11.11.2019 15:21

С 1 января 2020 года ФНС России становится оператором государственного информационного ресурса бухгалтерской отчетности (ГИР БО).

С мая 2020 года интернет-сервис ГИР БО, позволяющий бесплатно получить информацию о бухгалтерской (финансовой) отчетности любой организации, будет доступен для всех пользователей. В случае необходимости заинтересованные лица смогут распечатать экземпляр отчетности, подписанный электронной подписью ФНС России.

В ГИР БО будет содержаться отчетность за 2019 и последующие годы.

С введением данного сервиса обязательный экземпляр годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности необходимо представлять только в налоговый орган по месту нахождения организации и только в электронном виде.

Для субъектов малого предпринимательства предусмотрен переходный период, обязывающий сдавать бухгалтерские документы в электронном виде с 2021 года. Срок представления отчетности остается прежним – не позднее 31 марта года, следующего за отчетным. В органы государственной статистики представлять отчетность больше не нужно.

От представления бухотчетности в налоговые органы полностью освобождаются:

  • организации государственного сектора;
  • религиозные организации;
  • компании, чья отчетность содержит сведения, относящиеся к государственной тайне;
  • Центральный банк РФ и подконтрольные ему финансовые организации.

Информация о финансовых организациях, представленная ими в Банк России, будет отражена в ГИР БО на основании данных, представленных Центробанком в налоговую службу в рамках информационного обмена.

Более подробную информацию о Государственном информационном ресурсе можно получить на официальном сайте ФНС России (https://www.nalog.gov.ru/rn77/service/pred_elv/).