ENG

В Карелии прошел брифинг по вопросам уплаты имущественных налогов для представителей региональных СМИ

Дата публикации: 14.11.2019 09:56

13 ноября традиционный брифинг для карельских СМИ в правительстве республики был посвящен уплате имущественных налогов физическими лицами в 2019 году.

О ходе имущественной кампании рассказали заместитель руководителя Управления ФНС по Республике Карелия Вера Вятчина и исполняющая обязанности заместителя министра финансов РК Светлана Третьякова.

В этом году заплатить «личные» налоги необходимо в срок до 2 декабря. Согласно данным Минфина РК, поступления имущественных налогов составляют десятую часть налоговых поступлений в консолидированный бюджет республики. В 2019 году в целом для консолидированного бюджета сумма имущественных налогов граждан оценивается в размере 1 млрд рублей, где порядка 70% приходится на транспортный налог. Последний зачисляется в региональный бюджет, одновременно формируя источник дохода Дорожного фонда РК, средства которого расходуются на содержание и ремонт дорог региона.

Налог на имущество физических лиц и земельный налог зачисляются в бюджеты поселений, на территории которых расположены объекты недвижимости и направляются на благоустройство, улучшение инфраструктуры, поддержку соцсферы и иные жизненно необходимые местные расходы.

Со своей стороны налоговая служба ставит задачу максимального упрощения процедуры уплаты налогов, внедряя онлайн-сервисы, позволяющие гражданам уплачивать налоги без значительных временных затрат и личного посещения инспекций.

Рассказывая об особенностях использования интернет-ресурсов официального сайта ФНС, а также об изменениях при получении налоговых уведомлений, Вера Вятчина обратила внимание на новый в этом году формат налогового уведомления. Заместитель руководителя Управления ФНС России по Республике Карелия рассмотрела случаи, когда гражданин не получил данного документа, включая ситуации, при которых плательщику следует связаться с налоговыми органами и Контакт-центром ФНС России по телефону 8-800-222-2222.

О льготном налогообложении в сфере имущественных налогов, впервые примененном в этом году беззаявительном порядке применения налоговых льгот, об изменениях в случае гибели или уничтожения объекта налогообложения, налоговом вычете при исчислении земельного налога для лиц, имеющих трех и более детей, а также прочих льготах информацию на брифинге представила Светлана Третьякова.

Спикеры обоих ведомств обратили внимание на обязательность и своевременность уплаты налогов, являющихся важным и значительным источником формирования муниципальных бюджетов, рекомендовав плательщикам обезопасить себя от «радикальных» процедур по взысканию задолженности.

В заключение встречи спикеры ответили на вопросы представителей СМИ.

В рамках информационной кампании по уплате имущественных налогов присутствующим на правительственном брифинге журналистам были предложены информационные материалы о сроках уплаты имущественных налогов. В материалах также содержится подробная информация о способах уплаты налогов с использованием для этой цели электронных сервисов ФНС России.