ENG

Налоговики Карелии ознакомили студентов Петрозаводского университета с интерактивными сервисами ФНС России

Дата публикации: 06.12.2019 14:46

Специалисты Управления Федеральной налоговой службы России по Республике Карелия провели 4 ноября ознакомительное занятие со студентами Петрозаводского государственного университета, рассказав, как получить все необходимые налоговые услуги без визита в инспекцию и значительных временных затрат.

Слушателями стали учащиеся Института экономики и права ПетрГУ.

Старшекурсники получили знания, которые очень скоро станут для них базовыми, как для граждан РФ. Юноши и девушки узнали о видах имущественных налогов, категориях граждан, обязанных их уплачивать, сроках уплаты и необходимости расчетов с бюджетом.

Сотрудники отдела по работе с налогоплательщиками Управления ФНС России по Республике Карелия акцентировали внимание молодежной аудитории на онлайн-сервисах ведомства, которых, на данный момент, насчитывается около 50.

Одним из «топовых» сервисов является «Личный кабинет для физических лиц», работающий на единой цифровой платформе по общим стандартам всех интернет-сервисов на сайте ФНС России.

Студентам вуза, которые станут налогоплательщиками в ближайшем будущем, с использованием электронных информационных материалов было рассказано, как упростить жизнь при выстраивании взаимодействия с налоговыми органами, значительно сэкономив время и силы, сведя необходимую процедуру всего к «двум кликам».

Будущим дипломированным экономистам и юристам рассказали, что сервис предоставляет всю актуальную информацию по налогооблагаемой недвижимости, начисленным и уплаченным платежам, наличию переплаты, образованию задолженности. Студенты узнали, как через «Личный кабинет» получить налоговый вычет, подать декларацию и пакет документов, подтверждающих понесенные расходы, а также проверить будущего работодателя в части выплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и многое другое.

Проведение подобных акций среди налогоплательщиков остается одним из эффективных механизмов повышения финансовой грамотности, налоговой дисциплины, а также приобщения налогоплательщиков к числу активных пользователей онлайн-сервисов налоговых органов.