ENG

Изменен порядок расчета авансового платежа по НДФЛ для ряда категорий налогоплательщиков

Дата публикации: 10.12.2019 16:36

С 1 января 2020 года изменился порядок уплаты авансовых платежей по налогу на доходы физических лиц индивидуальными предпринимателями, нотариусами, адвокатами и другими лицами, занимающимися частной практикой в установленном действующим законодательством порядке (пункт 7 статьи 227 Налогового кодекса РФ).

В соответствии с Федеральным законом от 15.04.2019 №63-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового Кодекса Российской Федерации» изменения внесены в статью 9 Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации о налогах и сборах».

Расчет авансового платежа вышеуказанные физические лица должны будут осуществлять самостоятельно по итогам 1 квартала, полугодия, девяти месяцев.

Авансовый платеж должен быть рассчитан, исходя из ставки фактически полученных доходов, профессиональных и стандартных налоговых вычетов, а также с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей.

Для определения размера авансового платежа за первый квартал можно воспользоваться выражением, где сумма авансового платежа за первый квартал равна разнице суммы профессиональных вычетов за первый квартал и суммы стандартных вычетов за первый квартал, вычтенная из суммы фактически полученного дохода за первый квартал, помноженных на 13%.

Рассчитанные величины авансового платежа за полугодие и девять месяцев уменьшаются на ранее исчисленные суммы авансового платежа за предыдущий отчетный период. Исходя из этого, при их определении приведенное выше выражение усложняется:

Сумма авансового платежа за полугодие (девять месяцев) складывается из разницы суммы профессиональных вычетов за полугодие (девять месяцев) и суммы стандартных вычетов за полугодие (девять месяцев), вычтенной из суммы фактически полученного дохода за полугодие (девять месяцев), помноженных на 13% и вычетом из получившейся суммы исчисленного авансового платежа за первый квартал (полугодие).

Рассчитанную сумму авансового платежа необходимо перечислить в бюджет в следующие сроки:

  • за I квартал – не позднее 25 апреля;
  • за полугодие – не позднее 25 июля;
  • за девять месяцев – не позднее 25 октября.