ENG

4314 заявлений поступило в налоговые органы Карелии на получение субсидии из федерального бюджета

Дата публикации: 26.05.2020 12:47

Всего выдано субсидий на сумму свыше 120,4 млн рублей.

Данные озвучила руководитель Управления ФНС России по Республике Карелия И.В.Кравченко, принявшая участие в работе оперативного Штаба по экономике в Правительстве Республики Карелия, прошедшего в формате видеоселекторного совещания 22 мая.

В своем сообщении И.В.Кравченко обратила внимание на последние актуальные изменения, внесенные в порядок приема заявлений на предоставление субсидии из федерального бюджета и их реализацию на территории республики.

Так, поправки коснулись критерия численности работников заявителя. В месяце, за который выплачивается субсидия, число сотрудников должно составлять не менее 90% их количества в марте 2020 года. Согласно изменениям, снижение численности допускается, но не более чем на одного человека по отношению к числу работников в марте 2020 года.

«Кроме того, налоговики пошли на встречу индивидуальным предпринимателям, подключив к системе не только их счета как индивидуальных предпринимателей, но и личные счета физических лиц, чтобы они также могли на них получить субсидии», - уточнила И.В.Кравченко.

Актуальным остается вопрос ошибок, которые заявители допускают в оформлении документов на получение субсидии. Руководитель Управления напомнила, что сервис «Личный кабинет юридического лица» и «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» на сайте ФНС остается оптимальным сервисом для корректного заполнения документа, тем более, что в этом случае индивидуальные предприниматели могут сформировать заявление без ЭЦП.

Спикер отметила, что в работе с ошибками сотрудники налоговых органов стараются оказать помощь в определении и устранении неточностей каждому заявителю в индивидуальном порядке.

И.В.Кравченко обратила внимание на изменение нормы по задолженности заявителя: даже при имеющейся недоимке к 1 марта 2020 года, но в случае ее погашения к моменту подачи заявления, предприниматель имеет право на получение субсидии.

Что касается еще одной меры поддержки – отсрочки (рассрочки), то по сравнению с получением субсидии она на данный момент менее востребована налогоплательщиками республики: налоговыми органами Карелии принято три решения о предоставлении отсрочки по плательщикам из сфер гостиничного бизнеса и общественного транспорта сроком на три месяца.

Такое количество решений объясняется тем, что большинство организаций и индивидуальных предпринимателей уже воспользовались мерой поддержки в виде продления сроков уплаты налогов. Соответственно, своим правом отсрочки (рассрочки) данные плательщики смогут воспользоваться позднее, по мере наступления сроков уплаты.

Кроме того, на региональном уровне по итогам работы Штаба предложены важные инициативы в части увеличения перечня отраслей экономики, наиболее пострадавших от пандемии.