С 1 июля 2020 года на территории региона вводится специальный налоговый режим - налог на профессиональный доход

Дата публикации: 29.05.2020 15:43 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Специальный налоговый режим для самозанятых стал предметом обсуждения на брифинге, прошедшем в формате онлайн-трансляции 27 мая в Правительстве Карелии.

Спикерами выступили заместитель министра финансов республики Светлана Третьякова и руководитель Управления ФНС по Республике Карелия Инна Кравченко. Представители средств массовой информации имели возможность задать вопросы в прямом эфире по заявленной теме.

Вопрос распространения налога на профдоход (НПД) на иные, кроме экспериментальных, территории поднимался ранее: система налогообложения была «протестирована» рядом субъектов РФ. Подведение итогов продемонстрировало высокую популярность данного налогового режима.

Руководитель УФНС по Республике Карелия Инна Кравченко подчеркнула, что изначально цель принятия Федерального Закона от 27.11.2018 №422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» не столько фискальная, сколько социальная: в новом режиме предусмотрена неизменность ставки и действующих порогов применения в течение всех 10 лет эксперимента.

Руководитель налогового ведомства сообщила о позитивных итогах эксперимента по апробации применения специального налогового режима для самозанятых граждан, указала на его преимущества для налогоплательщиков, рассказала о ставках и лимитах по применению данного налогового режима и уточнила, как администрируется НПД и с какими издержками для предпринимателей.