ENG

Все больше работодателей могут получить субсидию от государства

Дата публикации: 02.06.2020 09:44

В Правила предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях Российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 24 апреля 2020 года № 576, внесены существенные изменения, позволяющие еще большему количеству работодателей рассчитывать на получение денежной поддержки бизнеса.

Напомним, получить выплату могут субъекты, которые по состоянию на 1 марта 2020 года включены в реестр малого и среднего бизнеса с основным видом экономической деятельности, входящим в Перечень наиболее пострадавших отраслей (утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 года №434), и что рассчитывать на такую поддержку работодатели могут только в отношении работников, которые остаются официально трудоустроенными.

Условиями для получения субсидии является отсутствие по состоянию на 1 марта 2020 года недоимки по налогам и взносам на общую сумму более 3 тысяч рублей. С 21 мая 2020 года в этом требовании уточнены два момента: недоимка определяется с учетом имеющихся переплат; при расчете суммы недоимки используются сведения о ее погашении, имеющиеся у налогового органа на дату подачи заявления о предоставлении субсидии.

Кроме того, внесено изменение в требование о сохранении не менее 90% численности сотрудников у работодателя в марте 2020 года.

С дополнительной информацией о мерах поддержки бизнеса можно ознакомиться на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru).