ENG

Сдавать свое жилье стало проще

Дата публикации: 11.08.2020 15:12

Физические лица, сдавая жилое имущество в аренду, обязаны уплачивать от полученных доходов налог на доходы физических лиц в размере 13% и ежегодно декларировать такие доходы (в случае если налог не удерживается налоговым агентом-арендатором).

Для жителей Карелии, получающих доходы от аренды жилого имущества, в силу того, что Республика Карелия присоединилась к регионам, на территории которых действует налог на профессиональный доход («налог для самозанятых»), с 1 июля 2020 года появились новые возможности.

Главными преимуществами «налога для «самозанятых» являются:

  • низкая налоговая ставка (с доходов, полученных от физлиц, «самозанятые» платят всего 4%, а с доходов, полученных от организаций и индивидуальных предпринимателей – 6%);
  • налоговый вычет (10 тысяч рублей, предоставляется автоматически в виде уменьшения налоговых ставок с 4 до 3%и с 6 до 4% соответственно. То есть в первое время «самозанятые» платят налог по пониженным ставкам, пока не исчерпают «лимит» в 10 тысяч рублей);
  • налоговый бонус (с 1 июля по 31 декабря 2020 года сумма налога дополнительно уменьшается на 12130 рублей);
  • отсутствие обязанности исчисления налога и декларирования доходов (доходы лишь необходимо отражать в мобильном приложении ФНС России «Мой налог» или вэб-кабинете «Мой налог», размещенном на сайте ФНС России www.nalog.ru (в личном кабинете «самозанятого»), и формировать чек для его передачи арендатору. Сумму налога рассчитывает налоговый орган. Эта сумма отражается в виде квитанции в личном кабинете «самозанятого» не позднее 12-го числа следующего календарного месяца и оплачивается «самозанятым» до 25 числа месяца, в котором рассчитан налог);
  • возможность подтверждения полученного от сдачи жилья в аренду дохода (к примеру, для предоставления в банк для получения кредита).

Процедура регистрации в качестве «самозанятого» очень проста. Осуществить ее можно, в частности, в веб-кабинете «Мой налог» на сайте ФНС России или в мобильном приложении «Мой налог».

Пользователи электронного сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» имеют возможность осуществить постановку на учет в налоговом органе в качестве «самозанятого» в веб-кабинете/приложении «Мой налог» по ИНН и паролю «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц». Получить доступ (пароль) к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц», в случае его отсутствия, можно в любом налоговом органе.

Подробную информацию о новом налоге, его дополнительных преимуществах, ограничениях и уплате, можно узнать на официальном сайте ФНС России в разделе «Как стать плательщиком налога для самозанятых граждан» или по телефону Единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.