ENG

С 1 сентября налоговая служба может лишать граждан статуса индивидуального предпринимателя

10 Республика Карелия

Дата публикации: 21.09.2020

Издание: ГТРК «Карелия»
Тема: ФНС начала исключать из ЕГРИП недействующих предпринимателей
Источник:  https://www.youtube.com/watch?v=JMBr8d28Uv0&feature=emb_logo

ФНС будет исключать индивидуальных предпринимателей из ЕГРИП, который имеют задолженность более 15 месяцев, не предоставляют отчетность или не продлевают патент.

Сначала налоговая опубликует решение о предстоящем исключении предпринимателя из ЕГРИП в журнале «Вестник государственной регистрации», и если в течение месяца сам предприниматель, его кредиторы или другие заинтересованные лица не представят письменных возражений, такой индивидуальный предприниматель исключается из реестра.

На сегодняшний день Единым центром регистрации Республики Карелия вынесено и опубликовано в журнале порядка 150 решений о предстоящем исключении ИП из ЕГРИП.

Екатерина Басова, начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков Управления ФНС России по Республике Карелия:

- Важно помнить, что последствием для предпринимателей, которые буду исключены из ЕГРИП по решению регоргана, как недействующие, будет невозможность в течение трех лет с момента внесения соответствующей записи в реестр вновь зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Поэтому, если предприниматель формально соответствует признакам недействующего, но у него есть намерение возобновить предпринимательскую деятельность, рекомендуем ему обратиться в налоговые органы.