ENG

Бизнес в торговых центрах Петрозаводска предпочитает работать легально

10 Республика Карелия

Дата публикации: 05.05.2021

Издание: ГТРК «Карелия»
Тема: Бизнес в торговых центрах Петрозаводска предпочитает работать легально
Источник:  https://www.youtube.com/watch?v=htKS0BTlBTc

Наша съемочная группа отправилась вместе с представителями налоговой в рейд, чтобы узнать, как работники торговых центров соблюдают правила честной торговли.

(Представитель контрольного отдела Управления ФНС России по Республике Карелия Евгения Круглова):

- Добрый день, мы сотрудники налоговых органов, у нас проводится инвентаризация по применению контрольно-кассовой техники на рынках. Не могли бы вы показать нам свой кассовый чек?

(Корреспондент ВГТРК Карелия Мария Лукьянова):

С помощью приложения на телефоне работник налоговой службы проверяет кассовый чек в отделе мужской одежды одного из ТЦ Петрозаводска. Продавцу Алене Сергеенко переживать не стоит. Приложение показало, что чек корректен, онлайн-касса того магазина работает в соответствии с законодательством, а информация об индивидуальном предпринимателе поступает в Федеральную налоговую службу.

 (Продавец торговой точки Алена Сергеенко):

- Контрольно-кассовая техника регистрируется через Личный кабинет для удобства предпринимателей: не нужно посещать саму налоговую структуру, что очень удобно. Плюс – можно отслеживать всю информацию также через Личный кабинет.

(Корреспондент ВГТРК Карелия Мария Лукьянова):

Такие рейды сотрудники налоговой службы проводят, чтобы вывести нерадивых налогоплательщиков из незаконной торговли, вместе с тем повысить рост доходов в бюджет за счет сокращения теневого оборота розничных рынков и создать равные конкурентные условия для бизнеса. Если у продавца на территории торгового центра есть свой павильон, киоск или магазин, он обязан зарегистрировать себя в качестве индивидуального предпринимателя и пользоваться онлайн-кассой. В случае, если эти условия не выполняются, налоговая служба применяет санкции.

(Представитель контрольного отдела Управления ФНС России по Республике Карелия Евгения Круглова):

- Сотрудники налоговых органов проводят информационно-разъяснительную работу с данными налогоплательщиками и далее, если они не изменили своего поведения на рынке, то проводятся контрольные мероприятия. На сегодняшний день сотрудниками налоговых органов проведено 23 проверки по вопросу применения контрольно-кассовой техники и в отношении 5 физических лиц составлены протоколы об административном правонарушении.

(Корреспондент ВГТРК Карелия Мария Лукьянова):

Еще 28 торговых точек республики получили предупреждение от налоговой. А около 30 предпринимателей Карели, которые были обязаны пользоваться онлайн-кассами, и вовсе проигнорировали закон. По данным Управления ФНС по Карелии, чаще всего избежать уплаты налогов пытаются продавцы, которые торгуют непродовольственной продукцией, например, одеждой, мебелью, лекарствами, спортивными и музыкальными товарами.

Сотрудники налоговой напоминают – минимальная сумма штрафа для недобросовестных торговцев составит 30 000 рублей. Именно столько стоит желание обойти закон и провести вырученные средства мимо кассы.