ENG

Декларационная кампания завершается через две недели

10 Республика Карелия

Дата публикации: 07.05.2013

Издание: Интернет-сайт телеканала «ВГТРК-Карелия», публикация от 18.04.2013
Тема: Декларационная кампания
Источник:  http://petrozavodsk.rfn.ru

До окончания декларационной кампании, традиционно стартовавшей в Управлении Федеральной налоговой службы 1 января 2013 года, осталось чуть менее двух недель. 

Предоставить декларацию в налоговую инспекцию не позднее 30 апреля обязаны граждане, которые получили доходы от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности менее трех лет; доходы от выигрышей в азартных играх и лотереях, а также индивидуальные предприниматели, нотариусы и другие лица, занимающиеся частной практикой. Основной же поток налогоплательщиков составляют те, кто продал свое имущество в 2012 году. 

Руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Республике Карелия Вячеслав Масалкин рассказывает: «Очень много вопросов задают, когда квартира приватизирована: человек может приватизировать её совсем недавно, а живет почти 20 лет, с советских времен. Трехлетний срок отсчитывается с того момента, когда он получил свидетельство регистрации права собственности на эту квартиру, - то есть, если он получил свидетельство в прошлом году и продал, то он обязан представить налоговую декларацию».

Всего на 1 апреля в налоговые органы республики предоставлено уже более 17 тысяч деклараций о доходах, что почти на тысячу больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

Всё активнее граждане используют возможность получения налоговых вычетов. С начала года свое право на получение, например, социальных вычетов заявили уже более 5 тысяч человек. Заполнить декларацию можно на месте от руки, но, как отметил Вячеслав Масалкин, всё больше налогоплательщиков предпочитают заполнять декларации при помощи специальной программы, размещенной на сайте Управления федеральной налоговой службы.

Для тех же, кто сомневается в правильности заполнения тех или иных деклараций, налоговая инспекция регулярно проводит дни открытых дверей. А ввиду того, что срок предоставления деклараций подходит к концу уже 30 апреля, все инспекции республики будут работать и по субботам.