ENG

Пришла пора показать доходы

10 Республика Карелия

Дата публикации: 06.02.2014

Налоговые инспекции республики начали приём деклараций о доходах физических лиц за 2013 год. Декларационная кампания продлится до конца апреля.

Список налогоплательщиков, обязанных представлять годовые отчётности, широк. Среди них люди, получившие доходы от продажи квартир, дач, земельных участков и прочего имущества, находившегося в собственности менее трёх лет. Граждане, которые сдают квартиры, гаражи, транспортные средства, и те, кто получил недвижимость, машины, ценные бумаги в дар не от близких родственников, обязаны отчитаться перед налоговой службой о своих доходах.

Задекларировать прибыль должны и те, кто выиграл в лотерею или на тотализаторе, а также все те, кто трудится по договорам гражданско-правового характера: это домработницы, репетиторы, тренеры и так далее. Отдельная категория – индивидуальные предприниматели и все те, кто занимается частной практикой.

Как сообщил руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Республике Карелия Вячеслав Масалкин, налоговые инспекции работают ежедневно, и даже в субботу, есть и продлённый режим работы. В инспекции по городу Петрозаводску есть электронная очередь, либо, это ещё проще, на приём в инспекцию можно записаться в интернете. Налоговую декларацию также можно заполнить, не выходя из дома или офиса, для этого нужно зайти на сайт налоговой службы и найти там соответствующий бесплатный сервис.

Тем, кто утаит доходы, грозит штраф. В прошлом году декларации подали более 46 тысяч жителей республики. Как показала минувшая кампания, у нас в Карелии один миллиардер.

Сергей Ткачук

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б


0 б