ENG

ФНС отследит все сделки компаний с помощью компьютера

Дата публикации: 24.04.2015

Издание: Известия
Тема: АСК НДС-2
Источник:  http://izvestia.ru/news/585781

Федеральная налоговая служба (ФНС) изобрела способ "обелить" российский рынок. ФНС запустила новую версию программного комплекса автоматизированного контроля за налогом на добавленную стоимостью (АСК НДС-2). Первая версия программного комплекса уже позволила сэкономить 68 млрд бюджетных рублей, рассказал "Известиям" замруководителя ФНС Даниил Егоров. Суть системы в том, что она сохраняет все счета-фактуры, все сделки, все налоговые декларации плательщиков НДС, создавая каждой компании налоговую историю. Это позволит отделить добросовестных налогоплательщиков от криминальных, на которых ФНС и сосредоточит силы проверяющих.

- В настоящее время сама предпринимательская среда провоцирует применение незаконных налоговых схем, - пояснил Даниил Егоров.
- Предприниматель, который не пользуется фирмами-"однодневками", незаконным возвратом НДС, проигрывает в конкурентной борьбе с недобросовестными "коллегами". Новая система позволяет отслеживать все цепочки движения товаров, поэтому обнаружить фиктивную сделку ей будет несложно. В этом случае система по электронным каналам связи запросит у налогоплательщика пояснения. Очевидно, что "однодневки" не смогут обеспечить электронное взаимодействие с налоговым органом и им автоматически по закону будут блокированы счета. Компании, желающие остаться в правовом поле, сдадут уточненные декларации или пояснения. В отношении недобросовестных компаний налоговая будет "сужать кольцо" и принуждать их отказаться от использования незаконных схем. Так рынок будет очищаться от незаконных практик, которыми сейчас пользуются многие фирмы.

Новая система ФНС охватывает все сделки, совершенные с 1 января этого года. Как заметил Даниил Егоров, при проектировании системы квартальный объем анализируемых данных в электронном виде оценивался в 5 терабайт. Серверы системы рассчитаны так, чтобы хранить историю всех сделок и сданных деклараций минимум пять лет.

Соответственно единожды проведенная сомнительная операция будет фиксироваться и впоследствии отразится на "налоговом профиле риска" компании, ее руководства и владельцев. Низкий профиль риска освободит компанию от излишнего внимания проверяющих и налоговых проверок, акцент будет сделан только на "рискованных" налогоплательщиках.

Первая версия системы не хранила информацию о сделках и счетах-фактурах, анализируя данные о компаниях, заявляющих возмещение налога. Только в первый год применения такого подхода налоговые органы предотвратили незаконное возмещение 68 млрд рублей НДС. В будущую третью версию системы предполагается включить данные с кассовых аппаратов, что позволит ФНС контролировать не только сделки между компаниями, но и продажи конечному потребителю (соответствующий законопроект уже проходит согласования в ведомствах).

- В этом случае мы будем держать под контролем всю цепочку создания добавленной стоимости, и компаниям станет невыгодно создавать облако фирм-прокладок, благодаря которым сейчас они незаконно минимизируют налогообложение, - говорит Даниил Егоров. - Кроме того, это позволит сравнивать цены и объемы продаж аналогичных торговых точек. Например, если в одном месте есть два однотипных магазина, но в одном продается сто, к примеру, пакетов молока, а в другом - пять, то это повод прийти во второй магазин с проверкой. При таком контроле теоретически система сможет заполнить книгу покупок и продаж и даже декларацию компании. Но пока об этом говорить рано: законопроект о внедрении таких кассовых аппаратов еще не принят, хотя эксперимент прошел в целом удачно.

Впрочем, по мнению экспертов, автоматически полностью "обелить" российский рынок не получится.

- Это нереальная задача, и в мире нет такой страны, где был бы абсолютно "белый" рынок, - считает руководитель налоговой практики компании "Деловой фарватер" Антон Соничев. - Поэтому новая версия программного комплекса в лучшем случае сможет только помочь уменьшению применения незаконных налоговых схем, но не устранит их в полном объеме. Кроме того, эта версия программного комплекса - абсолютное новшество в России, поэтому первые 1,5-2 года будут выявляться и устраняться недостатки системы и вырабатываться максимально эффективные способы работы с ней.