ENG

Внимание мошенники

Дата публикации: 22.04.2015 15:26 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Издание: Интернет-версия газеты «10-й регион», публикация от 22.04.2015
Тема:    предупреждение мошеннических действий от имени налоговых органов  

Источник: http://www.10region.ru/315-%D0%B2%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BC%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8

Управление Федеральной налоговой службы по Республике Карелия предупреждает граждан о том, что участились факты мошенничества неустановленными лицами с использованием ссылки на налоговые органы, их работников, в том числе, руководителей.

Мошенники, представляясь должностными лицами территориальных налоговых органов, пытаются ввести в заблуждение граждан и представителей организаций и завладеть их денежными средствами. 

Так, в одну из инспекций республики обратился гражданин, который на сайте «Авито» в разделе «Вакансии» прочитал объявление о поиске работника в качестве водителя в государственное учреждение. Позвонив по указанному в объявлении телефону, гражданин от неизвестного собеседника узнал о том, что для трудоустройства ему необходимо явиться на собеседование к сотруднику инспекции, предварительно осуществив перевод денежных средств в размере 2500 рублей на определенный номер телефона. Гражданин перечислил указанные средства на предложенный ему неизвестным номер телефона и явился в инспекцию для собеседования. Естественно, в налоговом органе никто не располагал информацией об указанной в объявлении вакансии.

Не так давно на этом же сайте была размещена информация о вакансии водителя в семью от имени руководителя налогового органа. В качестве требований к размещенной вакансии были приведены спокойно-безопасная манера вождения, содержание автомобиля в чистоте и исправном состоянии, а также исполнительность и неконфликтность. Для правдоподобности был указан и график рабочего дня, а также информация о заработной плате. Руководитель налогового органа о наличии у себя подобной вакансии также впервые узнал из объявления.
Кроме того, имелись попытки получить обманным путем информацию о налогоплательщиках.

Если вы столкнулись с подобной ситуацией, предлагаем во всех случаях осуществления в отношении вас мошеннических действий направлять информацию и имеющиеся материалы в правоохранительные органы.