ENG

Медведев: сейчас нельзя точно сказать, какая будет среднегодовая цена на нефть

Дата публикации: 17.05.2016

Издание: ТАСС информационное агентство
Тема: НДПИ
Источник:  http://tass.ru/ekonomika/3289032

С начала года цена "поднялись практически в два раза против абсолютных величин падения к тем величинам, которые есть сейчас", отметил российский премьер

Премьер-министр Р. Ф. Дмитрий Медведев считает, что в настоящее время нельзя спрогнозировать, какой будет среднегодовая цена на нефть.

Об этом он заявил на встрече с главой Федеральной налоговой службой (ФНС) Михаилом Мишустиным, комментируя снижение объема поступлений в бюджет от налога на добычу полезных ископаемых.

"Нужно стараться здесь все равно соблюдать те позиции (по налоговым поступлениям), которые мы для себя наметили, имея в виду, кстати и то, что цены не являются в этом смысле стабильными", - сказал Медведев, обратив внимание, что с начала года цена на нефть "поднялись практически в два раза против абсолютных величин падения к тем величинам, которые есть сейчас". "Мы не знаем, какие цены будут в ближайшее время, потому что это не поддается такому анализу, не знаем, естественно, какая будет среднегодовая цена, но какие-то все-таки планы нужно делать", - отметил премьер.

Налоги и страховые взносы

Медведев также поручил налоговой службе максимально упростить отчетность для компаний по уплате налогов и страховых взносов.

"И для компаний, и для обычных граждан чем проще отчетность - тем лучше. Поэтому в этом направлении и нужно выстроить работу", - сказал Медведев. "Все призывы делать на части, сопровождать большим количеством бумаг или даже электронных форм отчетности - это все от лукавого, нужно все делать проще для восприятия, к этому стремится весь мир", - добавил премьер, обратив также внимание на возможности использования электронных средств идентификации, личных кабинетов плательщиков и т.д.

Медведев указал на необходимость развивать практику использования таких инструментов на всю систему администрирования налогов и платежей.

По словам главы ФНС, уже проведены мероприятия для анализа процессов в налоговых и таможенных службах, в том числе для объединения информационных баз двух ведомств. По его словам, в результате этого будет упрощено все, что касается таможенного администрирования.

Мишустин также остановился на работе со страховыми взносами, которые ранее шли через внебюджетные фонды. "Мы в первую очередь максимально упростили налоговую отчетность и соответствующую отчетность работодателей. В настоящий момент все проекты необходимых форм отчетности разработаны, мы вообще считаем, что это должна быть квартальная отчетность одна", - сказал Мишустин, добавив, что дискуссии по этому вопросу продолжаются.

Глава ФНС сообщил, что законопроект с необходимыми поправками в Налоговый кодекс подготовлен и ведомство надеется в ближайшее время приступить к администрированию страховых платежей.

Поступления в бюджет

По словам Мишустина, за четыре месяца текущего года ФНС перечислила в федеральный бюджет 1,5 трлн рублей, что на 5% больше аналогичного показателя 2015 года. Он отметил, что без учета нефтегазовых платежей в январе-апреле поступило около 4 трлн рублей в консолидированный бюджет, что на 3% больше аналогичного периода прошлого года.

"Мы подводили итоги четырех месяцев, есть снижение по сравнению с темпами сбора доходов по прошлому году, в основном - по НДПИ. Однако если не учитывать нефтегазовые платежи, то у нас по темпам сбора (налогов) идет плюс", - сказал руководитель налоговой службы.

В частности, по его словам, выросли показатели по НДС и НДФЛ, однако снижение поступлений по НДПИ составило 26%. Мишустин отметил, что рост поступлений от НДС наблюдается уже три года, кроме того "есть неплохие результаты по налогу на доходы физических лиц - плюс 7%".

"Мы всеми средствами, которыми обладает ФНС, будем пытаться усилить налоговое администрирование, чтобы выполнить все соответствующие параметры, которые заложены как в федеральный, так и в региональные и местные бюджеты", - заверил Мишустин.

Медведев акцентировал внимание на том, что "бюджет у нас в этом году сложный" и его нужно выполнять не только по расходам, но и по доходам, что находится в компетенции налоговой службы. "Поэтому нужно максимально внимательно заниматься администрированием", - поручил глава кабмина.

Медведев назвал позитивным тот факт, что растет объем доходов от налогов, не связанных с нефтью и газом. "Это означает, что ведомства переключаются на взыскание налогов и платежей из других источников, но самое главное, что для этого есть экономическая база, которая создает дополнительные доходы", - резюмировал премьер-министр.

Инфографика ТАСС

Цены на нефть за 40 лет